Валидизация научных исследований в сестринском деле

В медицинской науке, как и в любой области человеческой деятельности, нужно многое знать и уметь, чтобы добиться результатов. Становление российской сестринской науки - долгий и непростой процесс, который неизбежно связан не только с успехами, но и с "болезнями роста", ошибками и заблуждениями. В предыдущих статьях мы затронули некоторые вопросы смысла и цели научных исследований в сестринском деле, организации работы исследователя, этапов научного творчества, различных направлений научной деятельности, в т. ч. подготовки кандидатской диссертации. В откликах и личных обращениях на цикл статей* звучали не только слова благодарности (за что мы в свою очередь благодарим читателей), но и просьбы дать больше конкретных советов по планированию и выполнению научных работ, по выбору методов исследования, наиболее уместных в сестринском деле. Авторы писем и комментариев просили уточнить, может ли исследователь, самостоятельно оценив предварительные результаты и оставшись ими недоволен, на том же материале "переиграть" применяемые методики и получить более обоснованные и ценные выводы. Поэтому в заключение данного цикла даны принципы и рекомендации, базирующиеся на многолетнем опыте. Что такое валидность и валидизация? Любое исследование в естественных науках в целом и медицине в частности должно соответствовать законам научного творчества, а следовательно, быть валидным. Слово "валидный" произошло от латинского validus - "имеющий силу" (соответственно invalidus, инвалид - "бессильный"). Валидность в науке - это объективная ценность работы, ее адекватность, соответствие неким общепринятым правилам, а валидизация - процесс выполнения действий, повышающих валидность отдельной методики или исследования в целом. Так как общее зависит от составных частей, то, обсуждая валидность отдельных применяемых методик, мы будем говорить о валидизации научных исследований в сестринском деле. Примеры типичных ошибок при планировании сестринских исследований. При планировании исследования в сестринском деле необходимо разумно формулировать его гипотезу, т. е. основной посыл, который вы собираетесь проверять или доказывать. Далее следует грамотно подбирать средства достижения цели. Чем проще гипотеза, тем проще методики и математический аппарат исследования. Чем сложнее исходная гипотеза, тем сложнее и разнообразнее должны быть применяемые методы исследования, выше-требуемая чувствительность методик и качество статистической обработки материала. Глобальность поставленной цели также прямо зависит от доступной выборки: на материале ЦРБ можно делать обобщения одного уровня, на материале ряда ЛПУ крупного города или области - совсем другого.

Павлов Ю.И.
Холопов А.А.

Издание: Главная медицинская сестра
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 11.-С.108-122. Библ. 9 назв.

inv
чита
чувствительность
этап