ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ИНДУКЦИИ НАРУШЕНИЙ РЕГУЛЯЦИИ АНГИОГЕНЕЗА ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА

В статье приводятся результаты изучения распределения генотипов генов регуляторов ангиогенеза ММР и VEGFи их комбинаций с генотипами других цитокинов с проангиогенной активностью среди больных сахарным диабетом 2 типа и здоровых лиц. Показано, что у больных преобладают комбинации генотипов индукторов ангиогенеза ММР2-ММР9- VEGF, обеспечивающих нестабильный баланс соотношения активационных и депрессивных сигналов, связанные с наличием как аллелей С гена VEGF и гена ММР2, так и с наличием аллеля С гена ММР9. В состав комбинированных генетических признаков, частота которых изменена у больных, наряду с генотипами ММР и VEGF, наиболее часто входят генотипы IL-1B, IL-4, IL-10, IL-6 и TNFA. Предполагается, что для изучения патогенеза развития сахарного диабета 2 типа необходимо комплексное исследование роли генов факторов регуляции ангиогенеза и воспаления с акцентом на молекулярно-генетические механизмы контроля базового уровня продукции данных регуляторных факторов.

Коненков В.И.
Шевченко А.В
Прокофьев В.Ф.
Климонтов В.В.
Королев М.А.
Фазуллина О.Н.
Лапсина С.А.
Королева Е.А.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 6.-С.489-500. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.186.100)