КОМБИНИРОВАННАЯ ВСПЫШКА КИШЕЧНОГО ИЕРСИНИОЗА И ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗА В ДЕТСКОМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЛАГЕРЕ

Комбинированная вспышка кишечного иерсиниоза и псевдотуберкулеза возникла в июле 1996 г. в детском оздоровительном лагере <Звездный>, расположенном в Щелковском р-не Московской обл. Вторая смена, включающая 183 ребенка и 57 сотрудников (в том числе 11 работников пищеблока), врача и 2 медицинских сестер, выехала в лагерь 03.07.96. Дети в возрасте от 6 до 15 лет были разделены на 6 отрядов (от 22 до 37 детей в каждом). Дети 5 и 6 отрядов размещались в одноэтажном кирпичном здании со всеми видами коммунального благоустройства, остальные - в одноэтажных деревянных спальных корпусах. Эти корпуса не канализованы, водопровода не имеют. Санузлы и умывальники находятся рядом со спальными корпусами. Туалеты выгребные, со сливом. Вода в лагерь поступает из собственной артезианской скважины. Пищеблок находится в отдельном одноэтажном здании и состоит из кухни и столовой на 180 посадочных мест. Питание детей 5-разовое, организовано в одну смену и предусматривает завтрак (9- 10 ч), обед (13 - 14 ч), полдник (16 ч 30 мин), первый ужин (19 ч 30 мин) и второй ужин (21 ч). Всего заболели 15 чел, из них 10 детей и 5 взрослых, в том числе, было зарегистрировано 13 случаев иерсиниоза, 1 случай псевдотуберкулеза и 1 случай смешанной инфекции (иерсиниоз + псевдотуберкулез). Диагноз иерсиниоза во всех случаях был подтвержден серологически: положительная РПГА с монодиагностикумами из Yersinia enterocolitica сероваров 03 (11 случаев) и 09 (1 случай), а также с обоими этими диагностикумами (1 случай) в титрах 1:100 и 1:200. Один случай псевдотуберкулеза был диагностирован на основании клинических данных и 1 случай смешанной инфекции - на основании выделения Y.pseudotuberculosis из стула при положительной РПГА с диагностикумами из этого возбудителя (в титре 1:100) и из Y.enterocolitica серовара 03 (1:400). Заболевания возникли во всех 6 отрядах (заболели от 1 до 4 детей). Среди взрослых больными оказались 5 чел, в том числе, 4 работника пищеблока (посудомойщица, котломойщик, повар и раздатчица), а также руководитель детского кружка. Первый диагноз <псевдотуберкулез> был установлен 17.07.96 в детской поликлинике по месту жительства заболевшего ребенка из 4 отряда, которого 14.07.96 по заявлению из лагеря забрали родители. К этому времени ребенок, видимо, уже был болен, но за медицинской помощью в лагере не обращался. 15.07.96 у девочки из 3 отряда в лагере была диагностирована краснуха. У заболевшей отмечались повышение температуры до 38,8°С, головная боль, мелкоточечная сыпь на туловище и предплечьях. 16.07.96 эта больная была отправлена из изолятора домой. В поликлинике по месту жительства был поставлен диагноз <аллергическая сыпь>. По информации об этих заболеваниях, возникших среди детей, одновременно находившихся на отдыхе в одном и том же оздоровительном лагере, было проведено эпидемиологическое расследование, в ходе которого врачи-педиатры и врач-инфекционист провели опрос и осмотр всех находившихся в лагере детей и персонала. Помимо этого двукратно (19.07 и 24.07.96) были обследованы на кишечный иерсиниоз и псевдотуберкулез бактериологическим и серологическим методами соответственно 72 и 50 детей и сотрудников лагеря, включая работников пищеблока, у которых при обследовании были выявлены клинические симптомы, подозрительные на эти заболевания. Были взяты также смывы с овощей и оборудования и пробы пищевых продуктов и готовых блюд (результаты отрицательные). Проверены меню-раскладки и накладные получения и выдачи овощей и фруктов, условия их хранения. Были выявлены следующие нарушения: 01.07.96 (еще до заезда 2 смены детей) в лагерь была завезена капуста и морковь урожая 1995 г., из которой впоследствии готовились овощные салаты; не проводилась дезинфекционная обработка овощехранилища при закладке каждой новой партии овощей; овощи хранились на деревянных невыкрашенных стеллажах; отмечались следы сырости и плесени на стенах и стеллажах. Установлена непосредственная связь между датами употребления салатов из капусты и моркови урожая 1995 г., возникновением описанных выше заболеваний и резким повышением обращаемости детей и персонала в медпункт лагеря с жалобами на боли в животе, боли и першение в горле, головную боль, насморк, кашель. Овощной салат из капусты и моркови урожая 1995 г. употреблялся на обед или ужин 4,7,8, 11, 12, 13и 17 июля 1996 г. Первые заболевания иерсиниозом начали возникать с 06.07.96 и в дальнейшем регистрировались вплоть до 19.07.96. После запрещения употребления в пищу этих овощей заболевания в лагере прекратились. Обращает на себя внимание относительно небольшое число зарегистрированных больных, несмотря на длительное и многократное употребление инфицированных овощей, что свидетельствует, на наш взгляд, о в целом низкой заражающей дозе указанных возбудителей, содержавшейся в капусте и моркови урожая 1995 г., и, какследствие, овыраженномфеномене<айсберга>, ярко проявившемся во время комбинированной вспышки иерсиниоза и псевдотуберкулеза в детском оздоровительном лагере.

Филатов Н.Н.
Солодовников Ю.П.
Черкашина Р.И.
Генералова Л.И.