ОБЩИЕ И СПЕЦИФИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПАТОГЕНЕЗА ТРЕВОЖНЫХ И ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ В МОДЕЛЯХ НА ЖИВОТНЫХ: РОЛЬ ТРАНСКРИПЦИОННЫХ ФАКТОРОВ

Транскрипционные факторы (ТФ) играют важную роль в организации стрессорного ответа организма, регулируя активность широкого спектра генов. Для активационных ТФ CREB и NF-кВ известны мишени, отвечающие за нейро-нальную пластичность и нейропротекцию. Для индуцибельных факторов-продуктов ранних генов быстрая и кратковременная экспрессия отмечается в ответ на большинство физиологических и патофизиологических воздействий, однако описана и более специфичная отсроченная экспрессия, которая чаще связана с развитием патологий. Через стероидные рецепторы осуществляется гормон-зависимая регуляция активности гипофиз-адреналовой системы (ГАС), работа которой нарушается в ходе развития постстрессовых тревожно-депрессивных расстройств. Таким образом, известно, что многие активационные, индуцибельные и лиганд-зависимые ТФ могут вовлекаться в формирование тревожных и депрессивных постстрессовых патологий, однако механизмы и особенности патогенеза этих расстройств по-прежнему остаются мало изученными. Цель данного исследования состояла в изучении общих и специфических изменений экспрессии ТФ из различных семейств при формировании экспериментальной депрессивноподобной и тревожной патологий в моделях на крысах. Изучали паттерны экспрессии ТФ pCREB, NF-kB65, c-Fos, NGFI-A, HIF-la, глюкокортикоидных (GR) и минерало-кортикоидных (MR) рецепторов в образованиях мозга крыс в ответ на неизбегаемый психоэмоциональный стресс в модели депрессии «выученная беспомощность» (ВБ) и в ответ на травматический стресс в модели посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Материалы и методы исследования. Эксперименты выполнены на взрослых самцах крыс линии Вистар, разделенных на три группы. Для выработки депрессивноподобного состояния в классической парадигме ВБ крыс первой группы стимулировали асинхронными ударами электрическим током в замкнутом пространстве клетки в течение часа. Для индукции экспериментального аналога ПТСР у крыс второй группы использовали модель «стресс — рестресс» . Парадигма «стресс-рест-ресс» включала 1) тяжелый патогенный травматический стресс (2 часа иммобилизационного стресса, 20 минут вынужденного плавания и, после 15-минутного перерыва, воздействие эфиром до потери сознания) и 2) напоминающий рестресс, который предъявлялся через 7 суток и представлял собой краткий эпизод первой составляющей травматического стресса — 30-минутную иммобилизацию. Третью группу крыс составляли контрольные животные. Спустя 1, 5 и 10 суток после последнего воздействия по 6 крыс из каждой группы декапитировали, извлекали мозг и после стандартных гистологических процедур изготавливали серии чередующихся срезов мозга во фронтальной плоскости толщиной 7 мкм. Для выявления иммунопозитивных клеток срезы инкубировали с первичными поликлональными кроличьими антителами к ТФ pCREB, NF-кВ65, NGFI-A, HIF-la, MR (1:100, Santa Cruz Biotechnology, USA), c-Fos (1:200, Abeam, Inc, UK) и GR (1:100, Calbiochem, Merck Chemicals, Germany), а далее использовали авидин-биотино-вую систему детекции (Vector Laboratories, Inc, UK) и диаминобензидин для визуализации реакции. Затем проводили количественный анализ иммуноре-активности нейронов в гипоталамусе (крупноклеточное и мелкоклеточное паравентрикулярное ядро — mPVN, pPVN), неокортесе (II и V слои), дорзальном (область СА1) и вентральном (зубчатая извилина, DG) гиппокампе крыс на основании оценки оптической плотности. Результаты статистически обрабатывали, используя однофакторный дисперсионный анализ AN OVA (р<0,05).

Баранова К.А.

Издание: Медицинский академический журнал
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.35-37. Библ. 7 назв.

bioVISION
электрическая
эфиры
ядро