Сравнительный анализ свойств постоянных линий эмбриональных стволовых клеток человека, при культивировании в разных системах

Эмбриональные стволовые клетки (ЭСК) , выделенные из ранних эмбрионов млекопитающих, включая человека, на стадии не позднее бласто-цисты, являются носителями информации о развитии всего организма в онтогенезе. К основным характеристикам линий ЭСК человека относят: 1) неограниченную пролиферацию ii* vitro, значительно превышающую 60 удвоений клеточной популяции (лимит Хейфлика); 2) поддержание высокой теломеразной активности, обеспечивающей стабильную длину тело-мер, необходимую для поддержания пролиферативной активности; 3) наличие нормального кариотипа; 4) экспрессию специфических поверхностных эмбриональных антигенов и транскрипционных факторов Cfct-4 и Nanog; 5) плюрипотентность — способность дифференцироваться в производные 3 зародышевых листков и в линию половых клеток in vitro и in vivo. Способность к дифференцировке и неограниченная пролиферация делают ЭСК неиссякаемым источником получения любого клеточного материала. Таким образом, линии ЭСК являются уникальной экспериментальной моделью для фундаментальных исследований в различных областях клеточной и молекулярной биологии, а также для прикладных исследований в фармакологии, токсикологии и регенеративной медицине. Для успешного получения и длительной пролиферации ЭСК человека, в отличие от большинства других клеток, широко используют культивирование ЭСК на слое фидерных клеток. В роли фидерных клеток выступают фибробласты разного происхождения. Фидерные клетки экспрессируют факторы, способствующие росту ЭСК. В результате такого культивирования имеются две динамичные живые системы, каждая из которых зависит от условий культивирования. Таким образом, условия, созданные для ЭСК in vitro, менее стабильны, чем для других клеток, культивирующихся на постоянном субстрате, что может способствовать изменчивости клеточных линий ЭСК при длительном культивировании. Кроме того, любой ксеногенный или аллоген-ный фидер не исключает риска контаминации для ЭСК (Martin et al., 2005; Heiskanen et al., 2006; Stacey et al., 2006; Kubikova et al., 2009). В связи с этим одной из важных задач, связанных с использованием ЭСК человека в фундаментальных и прикладных исследованиях, является освобождение их от сопутствующих фидерных клеток, т. е. разработка бесфидерных систем культивирования. Помимо использования в качестве бесфидерных субстратов смеси или отдельных природных или рекомбинантных белков внеклеточного матрикса (ВКМ), существует еще одна система бесфидерного культивирования, связанная с получением субстрата, состоящего из белков ВКМ, синтезированных фидерными клетками. Эта система более стабильна, чем использование самих фидерных клеток (Klimanskaya et al., 2005; Meng et al., 2010; Fu et al., 2011).

Кольцова А.М.
Гордеева О.Ф.
Зенин В.В.
Лифанцева Н.В.
Мусорина А.С.
Яковлева Г.К.
Полянская Г.Г.

Издание: Медицинский академический журнал
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.61-63. Библ. 9 назв.

st
экспрессия
эмбрион
эмбриональное