ПОЛУЧЕНИЕ ГОМОГЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ИЗОФОРМ СУКЦИНАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ ИЗ БАКТЕРИЙ Sphaerotilus nutans ШТАММ Д-507

Из бесцветных серных бактерий Sphderotilus natans Д-507, культивируемых органотрофно, получены ферментные препараты двух изоформ СДГс удельной активностью 22.00 Е/мг белка и 14.75 Е/мг белка. Выявлено, что обе формы сукцинатдегидрогеназы являются гетеротетрамерами с молекулярной массой субъединиц 70.8; 35.0; 31.8 и 16.2 кДа. Значения Км для первой и второй изоформ составили 0.615 и 0.531 мМ соответственно, а оптимальное значение рН 7.2. Установлено, что активирующий эффект на активность СДГ проявляет ион Сl-, что может быть объяснено специфической химической модификацией белковой молекулы фермента. Полученные результаты позволяют предположить, что выделенные формы фермента входят в состав разных мультиферментных комплексов, обеспечивающих функционирование цикла трикарбоновых кислот и глюконеогенеза. Препараты СДГ могут использоваться для регенерации нуклеотидных коферментов при исследовании других ферментных систем или при моделировании in vitro надмолекулярных структур клетки. Изучение механизмов регуляции метаболических процессов, осуществляемых в живых организмах, является важнейшим направлением биохимических исследований. Среди множества проблем данной области науки важное место занимает изучение ферментных систем, их физиолого-биохимической роли и механизмов действия. Знание структуры и характеристики ферментных комплексов, механизмов регуляции их активности имеет как фундаментальное, так и практическое значение. Сукцинатдегидрогеназа (СДГ, КФ ) представляет собой мультифункциональный фермент и по этой причине имеет практически универсальное распространение среди живых организмов. Данный фермент занимает ключевое положение в регуляции аэробного дыхания. Кроме того, СДГ является мембраносвязанным ферментом, что обусловливает его полифункциональность — участие в функционировании ЦТК и работе электрон-транспортной цепи. Для СДГ выявлено множество модулирующих ее активность веществ.

Епринцев А.Т.
Ву Т.Л.
Селиванова Н.В.
Хамад А.Хасан

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 6.-С.600-604. Библ. 21 назв.

nat
щавелевоуксусная
электроны
эффект