Первое обнаружение металло-бета-лактамазы ndm-типа в многопрофильном стационаре в России

В течение более 30 лет карбапенемы составляли основу этиотропной терапии тяжелых инфекций, вызванных грамотрицательными бактериями, устойчивыми к антибиотикам других групп. Однако в последние годы наблюдается быстрое распространение резистентности и к этим антибиотикам. Резистентность к карбапенемам может быть обусловлена несколькими механизмами, но основную угрозу представляют ферменты карбапенемазы, гены которых локализованы на различных подвижных генетических элементах, что определяет их способность к быстрому распространению. Первоначально карбапенемазы выявляли преимущественно среди Pseudomonas aeruginosa, но в настоящее время они быстро распространяются среди других грамотрицательных бактерий, прежде всего среди Enterobacteriaceae. Между географическими регионами наблюдают различия в распространении отдельных карбапенемаз, но в целом наибольшее значение имеют следующие: КРС (молекулярный класс А), группа ферментов ОХА-типа (молекулярный класс D) и обширная группа ферментов молекулярного класса В (1МР-тип, VIM-тип, SPM-тип, GIMтип, SIM-тип, AIM-тип). К классу В относится необычайно быстро распространяющаяся и эволюционирующая группа ферментов NDM-типа. Для разработки и реализации эффективных мероприятий по сдерживанию распространения устойчивости к карбапенемам необходимы быстрое выявление штаммов, обладающих способностью гидролизовать эти антибиотики. Для этой цели предложен ряд фенотипических тестов: МНТ — modified Hodge test; тесты, основанные на синергизме карбапенемов с ингибиторами бета-лактамаз (EDTA, клоксациллином, бороновой кислотой). Однако постановка этих тестов занимает не менее 18—20 ч, возможны также ложноположительные и ложноотрицательные результаты. В настоящее время несколькими коллективами авторов реализуются различные варианты детекции карбапенемазнои активности на основе MALDI-TOF (Matrix-assisted laser desorption/ionization—time of flight) масс-спектрометрии. Цель настоящей работы: расшифровка механизмов устойчивости к карбапенемным антибиотикам клинических изолятов Klebsiella pneumoniae.

Агеевец В.А.
Партина И.В.
Лисицына Е.С.
Батыршин И.М.
Попенко Л.Н.
Шляпников С.А.
Ильина Е.Н.
Сидоренко С.В

Издание: Медицинский академический журнал
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.43-45. Библ. 10 назв.

klebsiella
элементы
этиотропная
эффективный