СИНТЕЗ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ Acinetobacter calcoaceticus К-4 НА ЭТАНОЛЕ В ПРИСУТСТВИИ ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ

Изучено влияние фумарата (С4-дикарбоновая кислота, предшественник глюконеогенеза) и цитрата (регулятор синтеза л ипидов) на образование поверхностно-активных веществ (ПАВ) при культивировании Acinetobacter calcoaceticus К-4 на этаноле. Установлено, что одновременное внесение фумарата и цитрата (0.01—0.02%) в конце экспоненциальной фазы роста штамма К-4 на среде с этанолом (2% по объему) сопровождалось увеличением условной концентрации ПАВ* на 45—55% по сравнению с показателями синтеза на среде без органических кислот. Повышение синтеза ПАВ в присутствии фумарата и цитрата обусловлено увеличением в 1.7—7 раз активности ферментов биосинтеза гликолипидов (фосфоенолпируватсинтетаза и трегалозофосфатсинтаза) и аминолипидов (НАДФ+-зависимая глутаматдегидрогеназа), а также одновременным функционированием двух анаплеротических путей (глиоксилатный цикл и фосфоенолпируваткарбоксилазная реакция). В предыдущих исследованиях нами было показано, что штамм Acinetobacter calcoaceticus К-4, изолированный из загрязненных нефтью образцов почвы, синтезирует поверхностно-активные вещества (ПАВ) при выращивании на гидрофильных и гидрофобных субстратах. Установлены условия культивирования штамма К-4 на этаноле, обеспечивающие максимальные показатели синтеза ПАВ. Недавно появилось одно из первых сообщений о способности представителей рода Acinetobacter синтезировать низкомолекулярные ПАВ, однако на основе гидрофобных субстратов. До недавнего времени в литературе была информация о синтезе бактериями рода Acinetobacter лишь высокомолекулярных эмульгаторов (комплексы внеклеточных липо-, полисахаридов и белков), но не низкомолекулярных поверхностно-активных веществ. Одним из подходов к интенсификации технологий микробного синтеза является внесение экзогенных предшественников в среду культивирования продуцента.

Пирог Т.П.
Шевчук Т.А.
Конон А.Д.
Долотенко Е.Ю.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 6.-С.631-639. Библ. 34 назв.

acinetobacter
экзогенный
эмульгатор
этанол