ПРОЛИФЕРАЦИЯ И ТУМОРОГЕННОСТЬ КЛЕТОК ГЕПАТОМЫ МЫШИ, ОБЛУЧЕННЫХ ПОЛИХРОМАТИЧЕСКИМ ВИДИМЫМ И ИНФРАКРАСНЫМ СВЕТОМ

В экспериментах in vitro изучали влияние полихроматического видимого света, сочетанного с инфракрасным (ВИД-ИК, 480—3400 нм), и полного спектра видимого излучения (ВИД, 385—750 нм) на жизнеспособность и пролиферативную активность клеток мышиной гепатомы МГ22а. Изменение туморогенных свойств клеток МГ22а после тех же воздействий изучали в экспериментах in vivo. Показано, что облучение клеток гепатомы двумя видами полихроматического света в широком диапазоне доз (4.8—38.4 Дж/см2) не увеличивало долю погибших клеток, не замедляло их пролиферацию в течение 24—72 ч после облучения, а даже способствовало через 24 ч более интенсивной пролиферации клеток. У клеток, облученных ВИД-ИК в дозе 4.8 Дж/см2 и ВИД в дозе 38.4 Дж/см2, возрастал пролиферативный индекс (в 1.6 и 1.4 раза соответственно). Эксперименты in vivo показали, что в течение 30 сут после трансплантации сингенным мышам клеток, облученных ВИД-ИК в дозе 4.8 Дж/см2, объем опухоли снижался (в 2.6—4.1 раза) на всех сроках наблюдения, при этом снижалась и прививаемость облученных клеток, а выживаемость мышей-опухоленосителей не менялась. Трансплантация клеток, облученных тем же светом в дозе 9.6 Дж/см2, не приводила к изменениям объема и прививаемости опухолей по сравнению с контролем. Основной вклад в противоопухолевое действие ВИД-ИК, по-видимому, вносит ВИД-компонента. ИК-компонента усиливает противоопухолевое действие ВИД, в результате чего оно проявляется в 8 раз меньшей дозе (4.8 Дж/см2).

Князев Н.А.
Филатова Н.А.
Самойлова К.А.

Издание: Цитология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 10.-С.767-772. Библ. 0 назв.

vitro
этиопатогенез
эффект
эффективный