Штамм Streptomyces sp. 17 — продуцент олигомицина SC-II (характеристика продуцента, биологические свойства антибиотика)

При скрининга продуцентов антибиотиков с гиполипидемической и антигрибной активностями был отобран штамм Streptomyces sp. 17. Исследованы таксономически значимые характеристики штамма. Наработан комплексный препарат, из которого методами колоночной хроматографии и ВЭЖХ выделены активные соединения — олигомицин А и олигомицин SC-II. Установлено, что олигомицин А проявляет более высокую антигрибную активность, а олигомицин SC-II проявляет также умеренную антибактериальную активность. Комплекс макролидных антибиотиков олигомицинов А, В, С и отдельно его компоненты широко используются в исследовательских работах в качестве высокоспецифичных ингибиторов активности F0F1-АТФазы. Установлена высокая противоопухолевая и антигрибная активность этих антибиотиков, однако высокая токсичность ограничивает их использование в клинике. Попытки найти менее токсичные новые аналоги этих антибиотиков продолжаются. Описаны близкие по структуре и механизму действия антибиотики апоптолидин, оссамицин, цитоварицин, олигомицины D-G, рутамицин В, которые широко исследуются на наборе из 40 клеточных опухолевых линий человека в Национальном институте Здоровья США. Проводятся исследования по получению химических модификаций олигомицин А в ФГБУ «НИИ по изысканию новых антибиотиков им. Г.Ф.Гаузе» РАМН.

Бибикова М.В.
Грамматикова Н.Э.
Спиридонова И.А.
Даниленко А.Н.
Кашинский А.В.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 7-8.-С.3-6. Библ. 13 назв.

pantoea
хроматография
широкая
штамм