Клинические проявления органических эмоционально-лабильных (астенических) расстройств у детей дошкольного возраста

Одним из наиболее частых поводов обращения к врачу родителей детей дошкольного возраста является их выраженная эмоциональная лабильность. Дети с данной патологией характеризуются постоянной плаксивостью, капризностью, аффективной возбудимостью. В разное время для определения состояния таких детей использовались такие термины, как «невропатия», «ранняя детская нервность», «невропатическая конституция», «синдром вегетативно-висцеральных нарушений», «повышенная нервно-рефлекторная возбудимость» и т.д. В соответствии с МКБ-10 (рубрика F.06.6) подобные состояния определяются как органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство (ОЭЛР). Термин «невропатия» был введен в 1915 г. Е. Kraepelin для обозначения неспецифических наследственно обусловленных расстройств, характерных преимущественно для младенческого возраста. Термином «невропатия» в отечественной психоневрологии обозначается синдром повышенной возбудимости нервной системы и незрелости вегетативной регуляции. Повышенная нервная чувствительность у таких детей проявляется в виде склонности к проявлению аффекта, эмоциональных расстройств и беспокойства. Возникновение данной патологии объясняется экзогенными воздействиями во внутриутробном периоде. По мнению ряда авторов, в основе невропатии лежит функциональная недостаточность вегетативной регуляции, которая определяется и при неврозах.

Чутко Л.С.
Сурушкина С.Ю.
Яковенко Е.А.
Никишена И.С.
Анисимова Т.И.
Быкова Ю.Л.
Сергеев А.В.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 10.-С.52-55. Библ. 21 назв.

kraepelin
экзогенный
эмоции
эмоциональный