Возбудители внутрибольничных острых кишечных инфекций. Сальмонеллы

Внутрибольничные сальмонеллезы сегодня представляют серьезную проблему для стационаров лечебно-профилактических учреждений. Помимо традиционной опасности вспышечных заболеваний, характерных для большинства возбудителей острых кишечных инфекций, сальмонеллы, в частности Salmonella typhimurium и Salmonella infantis, имеют высокий эпидемический потенциал; заболевания, вызываемыеими, характеризуются тенденцией к хронизации эпидемического процесса. По сведениям отечественных исследователей, время от появления источника инфекции в стационаре до колонизации больничной среды и инфицирования контактных пациентов не превышает для S. typhimurium одних, а для S. infantis — 14 суток. Хронические эпидемии нозокомиального сальмонеллеза могут продолжаться в лечебно-профилактическом учреждении несколько лет. Присоединение сальмонеллеза к уже имеющейся патологии у пациентов приводит к утяжелению основного заболевания и даже возможности летального исхода, особенно у детей раннего возраста и ослабленных пациентов. Дополнительные расходы на лечение присоединившейся инфекции и удлинение сроков пребывания в стационаре ведут к увеличению экономических затрат.

Сисин Е.И.

Издание: Сестринское дело
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 7.-С.46-48. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.240.184)