Психотерапевтическая кинезиология: вчера, сегодня, завтра

Статья посвящена вехам в развитии кинезиологии. Описаны известные подходы, такие как прикладная, образовательная кинезиология, концепция «Три в одном». Подробно рассмотрен современный отечественный подход — психотерапевтическая кинезиология. Намечены перспективы дальнейшего движения, в частности развитие сопровождения и поддержки клиентов с применением кинезиологии. Термин кинезиология происходит от греческих слов «kinesis», обозначающего движение, и «logos» — слово, учение, наука. В медицине так называется изучение мышц и движений тела. Федерация Кинезиологии в Великобритании использует следующее определение: «Кинезиология, буквально изучение движений тела, — это целостный подход к балансированию движения и взаимодействий человеческих энергетических систем. Мягкое использование мышечного тестирования помогает определить те зоны, где блок или дисбаланс нарушает физическое, эмоциональное или энергетическое благополучие человека. Этот же метод помогает определить факторы, влияющие на появление подобного дисбаланса. Естественные оздоравливающие силы пациента стимулируются посредством воздействия на рефлекторные и акупунктурные точки, через определённые упражнения и изменения в диете, что приводит к увеличению физического, эмоционального, ментального и духовного благополучия». По мере появления и развития различных ветвей кинезиологии этот термин «кинезиология» стали применять как общее обозначение всей системы. Она обеспечивает прямой путь коммуникации через тело с пациентом или клиентом.

Чобану И.К.

Издание: Психотерапия
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 10.-С.96-98. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.170.176)