СИМБИОТИЧЕСКИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОРИНЕБАКТЕРИЙ И ЛАКТОБАЦИЛЛ В РЕАЛИЗАЦИИ ОКИСЛИТЕЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ АНТАГОНИЗМА

Исследовать взаимодействие вагинальных коринебактерий и лактобацилл в реализации окислительного механизма антагонистических отношений бактерий. Изучали влияние супернатантов коринебактерий, ингибирующих каталазу, на антагонизм перекись продуцирующих лактобацилл к Staphylococcus aureus. Установлена высокая частота (55,5—72,7%) потенцирования антагонизма лактобацилл со средним и высоким уровнем продукции перекиси водорода под влиянием супернатантов коринебактерий, ингибирующих каталазу. Частота потенцирования антагонизма лактобацилл и коринебактерий зависела от выраженности продукции перекиси водорода и отспособности коринебактерий подавлять каталазу стафилококков. Потенцирование антагонизма в отношении S. aureus перекись продуцирующих лактобацилл и коринебактерий с ингибиторами каталазы свидетельствует о реализации окислительного бактериального механизма колонизационной резистентности организма человека.

Черкасов С.В.
Гладышева И.В.
Бухарин О.В.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 6.-С.13-16. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.30.72)