ВЛИЯНИЕ ЭКЗОМЕТАБОЛИТОВ PSEUDOMONAS AERUGINOSA НА ПЛАНКТОННЫЕ И ПЛЕНОЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ ESCHERICHIA COLI

Изучение влияния экзометаболитов P. aeruginosa на планктонные и пленочные культуры биолюминесцентного штамма Е. coli. Использовали рекомбинантный биолюминесцентный штамм Е. coli К12 TGI (pFl lux+ Apr), референс-штамм P. aeruginosa ATCC 27853 и 2 нозокомиальных изолята. Содержание пиоцианина и пиовердина в супернатантах ночных культур P. aeruginosa оценивали согласно Е. Deziel et al. (2001). Планктонные и пленочные культуры Е. coli получали в 96-луночных планшетах (LB, статически, 37°С), оптическую плотность планктона, биомассу пленки (ОП600, ОП580) и биолюминесценцию в планктоне и пленке оценивали на микропланшетном ридере Infiniti М200 (Тесап, Австрия). Экзометаболиты P. aeruginosa увеличивали длительность лагфазы Е. coli, а в короткие сроки экспозиции ингибировали свечение планктонных клеток. Данные эффекты обеспечиваются бактерицидным действием пиоцианина и пиовердина. Супернатанты ночных культур P. aeruginosa ингибируют формирование биопленки и разрушают сформированную биопленку Е. coli. Влияние пиоцианина и пиовердина на эти процессы не доказано, по-видимому, в них большую значимость имеют другие факторы. Биолюминесценция Е. coli К12 TGI, отражающая энергетический статус клетки, дает возможность оценить и прогнозировать характер совместного существования P. aeruginosa в составе смешанной с Е. coli планктонной и пленочной культуры.

Кузнецова М.В.
Карпунина Т.И.
Масленникова И.Л.
Нестерова Л.Ю.
Демаков В.А.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 6.-С.17-22. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.186.142)