ВЛИЯНИЕ СУЛЬФАТИРОВАННЫХ ПОЛИСАХАРИДОВ ИЗ БУРЫХ ВОДОРОСЛЕЙ НА ПРОЛИФЕРАТИВНУЮ И ЦИТОТОКСИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ СПЛЕНОЦИТОВ МЫШЕЙ

Изучить влияние фукоиданов из бурых водорослей на пролиферативную и цитотоксическую активности спленоцитов мышей. Пролиферативную и цитотоксическую активность спленоцитов мышей in vitro и ex vivo исследовали в реакции бласттрансформации лимфоцитов и в цитотоксическом МТТ-тесте на клеточной линии эритробластного лейкоза человека К562. Микрофотосъемку и микроскопирование проводили с использованием фотосистемы Axiocam HS и компьютерной программы AxioVision 4 (Germany). Установлено что фукоиданы из бурых водорослей Fucus evanescens, Laminaria cichorioides и Laminaria japonica в системах in vitro и ex vivo увеличивают пролиферативную активность спленоцитов мышей, о чем свидетельствует повышение индекс стимуляции. Результаты исследования цитотоксической активности in vitro и ex vivo демонстрируют, что различные по химической структуре фукоиданы стимулируют активность NК-клеток и способствуют повышению уровня цитотоксического потенциала спленоцитов по отношению к NK-чувствительной линии клеток К562. Полученные результаты исследования демонстрируют способность фукоиданов стимулировать пролиферацию спленоцитов и киллерную активность N К-клеток, а изучение связи между структурой и функцией сульфатированных полисахаридов способствует более детальному пониманию аспектов механизма их действия на систему врожденного иммунитета, а следовательно, обеспечивают основу для создания новых иммунобиологических препаратов — модификаторов/агонистов врожденного иммунитета.

Макаренкова И.Д.
Семенова И.Б.
Ахматова Н.К.
Беседнова Н.Н.
Звягинцева Т.Н.
Ермакова С.П.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 6.-С.68-75. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.198.210)