ЧАСТОТА ОППОРТУНИСТИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ С ИММУННЫМИ НЕЙТРОПЕНИЯМИ И ИХ МАТЕРЕЙ

Определить частоту оппортунистических инфекций среди детей с иммунными нейтропениями и их матерей. Обследованы 66 матерей и 66 детей с диагнозом «иммунная нейтропения» на наличие герпетических и пневмоцистной инфекций. Маркеры оппортунистических инфекций (IgM, IgG, ранние и поздние антигены, репродукцию вирусов) определяли в иммуноферментном анализе, реакции иммунофлуоресценции и быстрым культуральным методом (vero, u937, фибробласты человека). Самой активной инфекцией в группе оказался пневмоцистоз. Среди матерей было выявлено 26 случаев (39,3%) пневмоцистной инфекции в острой форме, у детей — 18 случаев (27,3%). Инфекцию выявляли только в острой форме при первичном инфицировании; случаи ее реактивации отсутствовали, что говорит о недавнем заражении пневмоцистозом. Анализ данных по выявлению острых и недавно перенесенных герпетических инфекций показал, что маркеры герпесвирусных инфекций определяли у достаточно большого числа матерей и их детей: инфекции вирусом простого герпеса — 21,2%, вирусом Эпштейна-Барр — 12,0%, цитомегаловирусной инфекции — 15,0%, инфекции вирусом герпеса человека 6 — 10,6%, Pneumocystis carinii — 21,2%. Приведенные данные свидетельствуют о возможном семейном характере заражения. Показана необходимость обследования матерей и их детей, страдающих иммунными нейтропениями, поскольку указанные оппортунистические инфекции способны формировать внутрисемейные очаги. Наличие острой формы инфекции у матери может стать одним из условий развития этой инфекции у ребенка.

Калугина М.Ю.
Каражас Н.В.
Рыбалкина Т.Н.
Бошьян Р.Е.
Мамедова Е.А.
Половцева Т.В.
Финогенова Н.А.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 6.-С.100-102. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.21.185)