КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСТРАКТА ПЕЛАРГОНИИ СИДОВИДНОЙ У ДЕТЕЙ С ОСТРЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ, ОСЛОЖНЕННЫМИ ОСТРЫМ БРОНХИТОМ

Инфекционные заболевания респираторного тракта остаются самой частой и распространенной патологией детского возраста .Распространенность их растет. Так, в России ежегодно регистрируется от 27,3 до 41,2 млн человек, заболевших гриппом и ОРВИ; в мире умирает от этих заболеваний до 2 млн человек. Максимальная частота заболеваемости приходится на возраст до 3 лет. Определенная доля острых респираторных инфекций (ОРИ) представляет реальную угрозу здоровью и жизни детей раннего возраста, являясь причиной развития различной патологии. Лечение антибиотиками зачастую приводит к краткосрочным эффектам и длительным побочным действиям . Все вышесказанное побуждает специалистов к поиску новых подходов к терапии ОРИ у детей , в том числе и альтернативных методов лечения. Наше внимание привлек препарат растительного происхождения: экстракт жидкий из корней пеларгонии сидовидной (EPs® 7630, является зарегистрированной торговой маркой компании Dr. Willmar Schwabe, г. Карлсруэ, Германия; зарегистрирован в Германии как Umckaloabo; торговое название лекарственного препарата -Умкалор; производитель - ISO Pharmaceuticals, г. Эттлинген, Германия) . Приводим анализ эффективности терапии Умкалором детей с ОРИ, осложненными острым бронхитом (ОБ), наблюдавшихся в условиях поликлиники. Дети были разделены на 2 группы по 40 человек. Пациенты обеих групп получали комплексную терапию ОБ, включавшую противовоспалительные препараты, отхаркивающие средства, жаропонижающие, витамины, дезинтоксикаци-онную терапию по показаниям в условиях дневного стационара. Детям 1-й группы дополнительно назначали Умкалор (раствор для приема внутрь) в течение 10 дней от начала заболевания 3 раза в день за 30 мин до еды с небольшим количеством воды в возрастных дозах (старше 12 лет - по 20-30 капель, от 6 до 12 лет - по 10-20 капель, от 1 года до 6 лет - по 5-10 капель). Группу сравнения (2-я группа) составили 40 пациентов того же возраста В статье приводится сравнительный анализ эффективности лечения детей с ОРВИ, осложненной бронхитом, традиционной терапией и с применением экстракта пеларгонии сидовидной. Сделан вывод о целесообразности назначения препарата пеларгонии сидовидной в комплексной терапии заболевания.

Санталова Г.В.
Гасилина Е.С.
Сошникова Л.Н.
Воронина Л.Н.
Назарова К.С.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 6.-С.135-140. Библ. 15 назв.

ph
экстракты
эффект
эффективность