Фармакоэкономическая оценка лекарственных средств эрлотиниб, доцетаксел, пеметрексед и гефитиниб в терапии второй линии местно-распространенного или метастатического немелкоклеточного рака легкого

Рак легкого занимает второе место в общей структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями в России. Диагноз местно-распространенного или метастатического немелкоклеточного рака легкого (НМР/1) служит показанием к проведению химиотерапии 1-й линии. При прогресси-ровании на фоне или после химиотерапии 1-й линии проводят 2-ю линию лечения НМР/1. В качестве препаратов 2-й линии монотерапии НМРЛ используются доцетаксел или пеметрексед, а также представители класса таргетных пероральных препаратов - гефитиниб и эрлотиниб. В статье представлены результаты сравнительной фармакоэкономической оценки применения этих препаратов в условиях функционирования современной системы здравоохранения Российской Федерации. По полученным результатам, применение эрлотиниба в качестве второй линии терапии пациентов с местно-распространенным или метастатическим НМРЛ является более предпочтительным, с экономической точки зрения, по сравнению с использованием доцетаксе-ла, пеметрекседа или гефитиниба. Ключевые слова: немелкоклеточный рак легкого, эрлотиниб, пеметрексед, гефитиниб, доцетаксел, «затраты - эффективность», «затраты - полезность». Рак легкого занимает лидирующее место в структуре онкологической заболеваемости и смертности в течение последних десятилетий, несмотря на внедрение новых методов его диагностики и лечения, вызывая 1,2 млн смертей в мире ежегодно . Самой часто встречаемой гистологической формой является немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ). Именно на его долю приходится 70-80% всех вновь диагностированных опухолей легкого. Большинство пациентов с НМРЛ на момент выявления заболевания являются неоперабельными. Причем около 65% больных имеют распространенную стадию болезни, а у более трети пациентов диагноз «рак легкого» выявляется только на IV стадии заболевания. Диагноз местно-распространенного или метастатического НМРЛ служит показанием к проведению химиотерапии 1-й линии. Согласно международным рекомендациям, оптимальными кандидатами для лекарственной терапии являются пациенты, имеющие удовлетворительное общее«остояние по шкале ВОЗ (Performance status (PS), 0-2 по шкале Eastern Cooperative Oncology Group (ECOG-WHO)) или не менее 70% по шкале Карновского, и при потере массы тела не более 10% за истекшие 3 мес. Монохимиотерапия допустима при оценке общего состояния в 2 балла и у пожилых больных. Если оценка общего состояния составляет 3-4 балла, химиотерапия не показана. Стандартом 1-й линии НМРЛ в настоящее время являются двух-компонентные комбинации (дуплеты) на основе производных платины (цисплатин или карбоплатин) в сочетании с гемцитабином, пеметрекседом, доцетакселом или винорельбином. Учитывая одинаковую эффективность указанных лекарственных комбинаций, выбор варианта химиотерапии является прерогативой лечащего врача. По мнению специалистов, современная цитостатическая химиотерапия достигла своего максимально возможного предела, а попытки совершенствования режимов, схем и комбинаций существующих химиопрепаратов не приводят к улучшению отдаленных результатов у больных с распространенным НМРЛ. Средний уровень ответа и рецидивы после стандартной комбинированной химиотерапии 1-й линии на основе препаратов платины развиваются у большинства пациентов . При прогрессировании на фоне или после химиотерапии 1 -й линии проводят 2-ю линию лечения НМРЛ. Выбор варианта 2-й линии терапии НМРЛ затруднен из-за отсутствия адекватной информации о предикторах ответа на тот или иной режим лечения. В настоящее время в качестве препаратов 2-й линии монотерапии НМРЛ используются доцетаксел или пеметрексед (инфузионная химиотерапия), а также представители класса таргетных пероральных препаратов, ингибирующих тирозинкиназу рецептора эпидермального фактора роста (EGFR -Epidermal Growth Factor Receptor) - гефитиниб и эрлотиниб . В терапии НМРЛ второй линии используются препараты с сопоставимой клинической эффективностью, но разным профилем безопасности. Сравнительная фармакоэкономическая оценка их применения в условиях функционирования современной системы здравоохранения РФ до настоящего времени не изучена, что послужило предпосылкой к проведению научно-исследовательской работы. Цель исследования - определить преимущественное лекарственное средство, используемое в терапии второй линии местнораспространенного или метастатического немелкоклеточного рака легкого, на основании сравнения соотношения между затратами и эффективностью, безопасностью и качеством жизни при применении эрлотиниба, доцетаксела, пеметрекседа и гефитиниба.

Куликов А.Ю.

Издание: Фармакоэкономика
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.8-12. Библ. 11 назв.

group
эпидермальный
эрлотиниб
эффективность