Фармакоэкономическое исследование применения бронхорасширяющих лекарственных средств группы М-холиноблокаторов (Спирива® и Атровент®) в лечении хронической обструктивной болезни легких

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) на сегодняшний день занимает пятое место среди причин смерти во всем мире, а снижение повседневной активности, производительности труда и инвалидизация обуславливают значительный экономический и социальный ущерб . Прогноз Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предвещает, что к 2030 г. ХОБЛ выйдет на третье место среди причин смертности в мире.Фарма-коэкономическая оценка данной патологии способствует совершенствованию подходов к выбору тактики терапии данной группы пациентов. Нами был проведен фармакоэкономический анализ «влияния на бюджет» в условиях применения двух зарегистрированных в Российской Федерации бронхорасширяющих лекарственных средств (ЛС) - тиотропия бромида (Спирива ) и ипратропия бромида (Атровент®) для лечения ХОБЛ. В результате было установлено, что лечение ХОБЛ ЛС Спирива® является предпочтительным по сравнению с лечением ЛС Атровент® с позиции анализа «влияния на бюджет» и расчета показателя «упущенных возможностей». Ключевые слова: фармакоэкономический анализ, хроническая обструктивная болезнь легких, тиотропия бромид, Спирива, ипра-тропия бромид, Атровент, анализ «влияния на бюджет». ХОБЛ - глобальная проблема, являющаяся причиной огромных человеческих и социально-экономических потерь. Исследователи Национального института сердца, легких и крови в 2004 г. опубликовали следующие данные: в Евросоюзе затраты на лечение респираторных заболеваний составили около 6% от всего бюджета на здравоохранение, причем 56% (€ 38,6 млрд или 1 544 млрд руб.) из них приходились на лечение ХОБЛ .В 2002 г. прямые затраты системы здравоохранения США на лечение ХОБЛ составили $ 18 млрд (540 млрд руб.), непрямые затраты равнялись $ 14,1 млрд (423 млрд руб.), а затраты на лечение одного пациента, страдающего ХОБЛ, составили $ 7 391 (или 221 730 руб.) . Несмотря на то, что суммы, потраченные государством на лечение пациентов с ХОБЛ, отличаются в зависимости от принятой в той или иной стране системы финансирования здравоохранения, порядок затрат примерно одинаков. Фармакоэкономический анализ в современном российском здравоохранении приобретает все большую важность для принятия решений по повышению эффективности использования бюджетных средств. Данные фармакоэкономических исследований могут применяться органами управления субъектов РФ для выявления региональных приоритетов в борьбе с заболеваниями, в т.ч. с хроническими заболеваниями дыхательных путей, к которым относится и ХОБЛ. Фармакоэкономический анализ подходов к терапии ХОБЛ является актуальной и востребованной современной системой управления здравоохранением в России в целом и в субъектах РФ в частности. Цель данной работы - проведение фармакоэкономической оценки использования стандартной терапии с включением Спиривы (МНН - тиотропия бромид) и стандартной терапии с включением Атровента (МНН - ипратропия бромид) у пациентов, страдающих ХОБЛ (стадии II-IV). Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи: 1. Определить стоимость стандартной терапии с включением Спиривы и стандартной терапии с включением Атровента у больных ХОБЛ в условиях амбулаторно-поликлинического лечения (предотвращение обострений); 2. Определить стоимость стандартной терапии с включением Спиривы и стандартной терапии с включением Атровента у больных ХОБЛ в условиях лечения в стационаре; 3. Определить стоимость сравниваемых альтернативных схем лечения с учетом эффективности исследуемых препаратов; 4. Провести анализ «влияния на бюджет» и рассчитать показатель «упущенных возможностей» по данным о затратах на лечение гипотетической группы в 100 пациентов на протяжении одного года при использовании стандартной терапии с включением Спиривы и стандартной терапии с включением Атровента. Данные о клинической эффективности были получены в результате информационного поиска в базах данных MedLine и PubMed с использованием ключевых слов «pharmacoeconomics», «tiotropium bromide», «ipratropium bromide», «chronic obstructive pulmonary disease», в ходе которого было обнаружено одно проспективное фармакоэкономическое исследование применения тиотропия бромида и ипратропия бромида Oostenbrink и соавт. 2004 г.

Куликов А.Ю.
Комаров И.А.

Издание: Фармакоэкономика
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.20-26. Библ. 15 назв.

medline
экономика
экономическая
эффективность