ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КОЖЕ И ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛАХ КРЫС ПОСЛЕ ВНУТРИКОЖНОГО ВВЕДЕНИЯ СИЛИКОНОВОГО МАСЛА

Проведено морфологическое исследование кожи и лимфатических узлов крыс после внутрикожного введения силиконового масла. Согласно результатам эксперимента, после инъекции силиконового масла в тканях кожи и в регионарных лимфатических узлах развивается иммунное воспаление и склероз. Медицинское силиконовое масло как инъекционный наполнитель применяется для увеличения объема мягких тканей. В косметологии инъекции жидкого силикона используются для увеличения губ, коррекции морщин, рубцов от угревой сыпи, липодистрофии и посттравматической атрофии лица . Инъекции жидкого силикона выполняют в диабетическую стопу для увеличения толщины тканей подошвы . В некоторых случаях инъекции силиконового» масла применяют для коррекции слабости сфинктера мочевого пузыря и внутреннего анального сфинктера . Несмотря на широкую популярность силикона как филлера, его безопасность до сих пор вызывает дискуссии специалистов . Перед нами стояла задача — выявить морфологические изменения в коже и регионарных лимфатических узлах крыс после внутрикожного введения силиконового масла. Эксперимент проводился на 52 половозрелых белых крысах породы Вистар, обоего пола массой 0,2—0,25 кг. Животным опытной группы вводили внутрикожно 0,2—0,4 мл силиконового масла Vitreocrom® 5000 (Croma Pharma GmbH, Austria) в область основания хвоста в виде микроинъекций. Крысам контрольной группы в эту же область вводили 0,5 мл физиологического раствора. Содержание, уход за животными, все манипуляции с ними осуществляли в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» (приказ Минвуза от 13 ноября 1984 г. №724) и «Европейской конвенцией о защите позвоночных животных, используемых для экспериментов или в иных научных целях». Животных выводили из эксперимента ингаляционной передозировкой паров эфира. Для исследования забирали кусочки кожи с места введения силиконового масла и регионарные паховые лимфатические узлы с обеих сторон. Забор образцов проводили через 2, 4, 7, 14, 21 сут, а также через 1, 3, 6, 9 мес. Образцы, предназначенные для гистологического исследования, фиксировали в 10% забуференном формалине и заключали в парафин. Гистологические срезы окрашивали гематоксилином-эозином и по методу Ван Гизона. Иммуногисто-химическое исследование проводили с использованием моноклональных антител к CD 68 (Santa Cruz Inc. 2010) для выявления фагоцитарных макрофагов. Для микроскопического исследования использовали микроскоп «Axiolmager Z1» (Carl Zeiss, Германия). Фотографирование микропрепаратов осуществляли с помощью цифровой камеры «ProgR.es СЗ» и компьютерной программы обработки изображений AxioVision 4.6. В коже и лимфатических узлах крыс контрольной группы в разные сроки после введения физиологического раствора каких-либо изменений не было. В опытной группе уже на 2—7-е сутки в глубоких слоях дермы и межфасциальных промежутках обнаруживали крупные капли силиконового масла размером 400—600 мкм. Вокруг них выявляли скопления эозинофилов и макрофагов ; среди них встречались клетки со светлыми вакуолями в цитоплазме, содержащими фагоцитированный силикон. На 7-е сутки после инъекций рядом с крупными каплями силикона обнаруживали группы мелких, размером 20—50 мкм, окруженные макрофагами.

Соловьева Е.П
Муслимов С.А.

Издание: Экспериментальная и клиническая дерматокосметология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 6.-С.59-63. Библ. 13 назв.

cd
эозинофил
эфирные
эфиры