ИЗУЧЕНИЕ ПУТЕЙ ВЫВЕДЕНИЯ И НАКОПЛЕНИЯ СТАФИЛОКОККОВОГО АЛЬФА-ТОКСИНА НА МОДЕЛИ АБСЦЕССА ЛЕГКОГО, СОЧЕТАЮЩЕГОСЯ С ГНОЙНЫМ БРОНХИТОМ, В ЭКСПЕРИМЕНТЕ НА ЖИВОТНЫХ

Цель исследования - изучение путей выведения и накопления стафилококкового альфа-токсина из абсцесса легкого, сочетающегося с гнойным бронхитом. В эксперименте на 29 кроликах были разработаны методы воспроизведения этих воспалений. В качестве источника гнойно-некротического процесса в легких и бронхах у животных была применена смесь из взвеси Staphylococcus aureus (штамм Wood-46) в сочетании со стабилизатором (Freund's adjuvant complete, США), которую вводили в ткань легкого через грудную стенку. Для изучения путей распространения бактериального токсина из гнойно-некротических очагов легких и бронхов по этой же методике животным вводили очищенный стафилококковый альфа-токсин, меченый j125 установлено, что стафилококковый альфа-токсин, меченый I125, имеет основные пути элиминации в лимфу и кровь. Максимальное его накопление происходило в лимфе правого лимфатического протока (23,9±1,5 ед. относительной удельной активности) и было в два раза больше, чем в лимфе грудного лимфатического протока. Концентрация стафилококкового а-токсина в крови была в 10 раз меньше, в лимфе. В значительных количествах стафилококковый альфа-токсин накапливался в жизненно важных органах - почках, легких, печени, сердце. Ключевые слова: абсцесс легкого, гнойный бронхит, стафилококковый альфа-токсин. В патогенезе абсцессов легких ведущую роль играет интоксикация организма микробными токсинами и другими продуктами жизнедеятельности микроорганизмов.Однако изучение путей воздействия бактериальных токсинов на органы и ткани организма больного абсцессом легкого, сочетающегося с гнойным бронхитом, не проводилось, что и стало целью этой экспериментальной работы.

Самсонов В.П
Чубенко Г.И.
Юсан Н.В.
Самсонов А.К.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 46.-С.77-80. Библ. 6 назв.

1-антитрипсин
экспериментальная
экспериментальные
элиминации