Морфологические особенности воздействия излучения экспериментального лазерного коагулятора ближнего инфракрасного диапазона на роговицу in vitro

Определен характер воздействия лазерного излучения длиной волны 1,4 мкм на ткань роговины изолированного (in vitro) бычьего глаза. Для исследования использовали экспериментальный лазерный коагулятор с длиной волны 1,4 мкм на основе полупроводникового лазера с волоконным выводом излучения. На стандартизированном расстоянии облучали роговицу при различных энергетических параметрах. Проводили морфологическое исследование полученных коагулятов с фоторегистрацией и морфометрическим анализом изображений. Оценивали глубину поглощения, характер и степень повреждения роговины в очаге воздействия и пограничных участках. Анализ полученных результатов подтверждает возможность использования данного лазерного коагулятора для избирательного воздействия на различные слои роговины. Возможно применение данного лазера с коагуляционной и терапевтической целью. В настоящее время лазеры широко применяются в офтальмологии для диагностики, терапевтического и хирургического лечения различных патологий. Изучению влияния лазерного излучения ближнего инфракрасного (ИК) диапазона (1,06—2,99 мкм) на ткани переднего отдела глаза посвящено большое количество работ отечественных офтальмологов. ИК-излучение в области 1,40—1,56 мкм поглощается водой в слое от 0,3 до 0,7 мм и не повреждает более глубокие слои, поэтому именно такой вид излучения может быть эффективен для лечения заболеваний роговицы, склеры, трабекулопластики. В связи с этим на кафедре глазных болезней РУДН совместно с Институтом общей физики им. A.M. Прохорова РАН проводятся исследования воздействия излучения новых лазерных установок на ткани глаза. Цель исследования — определить характер воздействия лазерного излучения на длине волны 1,44 мкм при различных энергетических параметрах на ткань роговицы изолированного (in vitro) бычьего глаза.

Фролов М.А.
Гончар П.А.
Казакова К.А.
Михайлов В.А.
Федоров А.А.
Фролов А.М.
Калачев Ю.Л.
Щербаков И.А.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 6.-С.41-44. Библ. 6 назв.

vitro
экспериментальная
энергетическая
эффект