Профилактика туберкулеза: современные подходы к разработке противотуберкулезных вакцин

В обзоре освещены современные достижения в области разработки новых вакцин для профилактики туберкулеза. Представлены основные причины недостаточной эффективности вакцины БЦЖ в различных популяциях и географических регионах. На конкретных примерах рассмотрены направления дизайна новых вакцин на основе живых модифицированных штаммов Mycobacterium bovis БЦЖ, аттенуированных штаммов Mycobacterium tuberculosis, рекомбинантных белков и вирусных векторов. Обсуждается перспектива применения схемы гетероло-гичной «prime-boost» вакцинации против туберкулеза. Ключевые слова: туберкулез, М. tuberculosis, БЦЖ, вакцины, клинические исследования. Эффективная вакцинация, направленная на предупреждение формирования «открытых» форм туберкулеза, является важнейшим фактором, ограничивающим распространение инфекции. Единственная используемая на протяжении многих десятилетий вакцина БЦЖ во многом перестала удовлетворять требованиям практического здравоохранения. Необходимо отметить, что развитие туберкулеза на сегодняшний день отмечается не только у некачественно привитых или непривитых детей, но и у эффективно БЦЖ-вакцинированных лиц . По-прежнему серьезной проблемой, имеющей тенденцию к нарастанию, остаются поствакцинальные осложнения . Принципиальным недостатком вакцины БЦЖ, которая представляет собой живой аттенуированный штамм Mycobacterium bovis BCG, является постепенное (в течение 3—7 лет) снижение напряженности поствакцинального иммунитета . Согласно результатам контролируемых исследований, это приводит к практически полному отсутствию защитного эффекта уже через 10 лет после вакцинации . В то же время использование БЦЖ для ревакцинации, направленной на поддержание противотуберкулезного иммунитета, по данным экспертов Всемирной организации здравоохранениия, признается неэффективным.

Стукова М.А.
Заболотных Н.В.
Виноградова Т.И.
Гергерт В.Я.
Апт А.С.
Капрельянц А.С.
Ерохин В.В.
Яблонский П.К.
Киселев О.И.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 11.-С.45-52. Библ. 67 назв.

bovis
эффект
эффективность
эффективный