ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ МАРКЕРОВ АПОПТОЗА ПРИ БОЛЕЗНИ КРОНА

Исследование посвящено изучению роли биологических маркеров апоптоза - CD-95, CD-95-L, Всl-2 в патогенезе болезни Крона. Обследованы 30 пациентов с болезнью Крона в динамике лечения различными комбинациями лекарственных препаратов. Экспрессию маркеров апоптоза нейтрофильными лейкоцитами и лимфоцитами периферической крови определяли методом проточной цитометрии. Не выявлено возрастных или половых отличий в способности лейкоцитов крови к экспрессии маркеров апоптоза CD-95, CD-95-L, Всl-2. Экспрессия маркеров апоптоза CD-95, CD-95-L и Всl-2 нейтрофильными лейкоцитами и лимфоцитами зависит от характера течения болезни Крона. Установлено, что в период обострения болезни Крона экспрессия CD-95 и Всl-2 нейтрофилами и лимфоцитами периферической крови повышена; экспрессия CD-95-L нейтрофилами повышена, а лимфоцитами - снижена. В период выраженных клинических проявлений болезни Крона количество нейтрофилов и лимфоцитов крови, экспрессирующих Всl-2, CD-95 было повышено пропорционально тяжести течения заболевания, а экспрессия CD-95-L иммуноцитами крови находилась в обратной зависимости от клинических проявлений болезни Крона. Выявлена корреляционная взаимосвязь между индексом клинической активности (индекс Веста), с одной стороны, и показателями апоптоза - с другой. Используемые в терапии болезни Крона лекарственные препараты способны оказывать то или иное влияние на процессы апоптоза реактивных лейкоцитов периферической крови. Наибольшей апоптотической активностью обладает инфликсимаб.

Павленко В.В.
Катаганова Г.А.
Амирханова Л.З.

Издание: Вестник Северо-западного государственного медицинского университета им.И.И.Мечникова
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.37-42. Библ. 9 назв.

cd95
цитометрия
экспрессия
этиология