Био-логическое протезирование (BLP) Концепция: естественность!

Тема био-логического протезирования (BLP) интересна не только тем, что требует изучения и осознания законов природы, но и, прежде всего, тем, что она заставляет нас задуматься о том, каким образом можно воплотить эти законы в жизнь при изготовлении стоматологических реставраций. Правильная технология протезирования должна учитывать не только особенности функциональных движений и ведения зубных рядов, но и особенности функционирования нервно-мышечной системы, которая в здоровом состоянии самостоятельно обеспечивает сохранение твердых и мягких тканей без каких-либо повреждений. Изначально мое отношение к концепции биологического протезирования было скептическим, пока не столкнулся с одним клиническим случаем. Пациентке примерно год тому назад была изготовлена протяженная реставрация с соблюдением всех известных требований. Стоматолог и зубной техник были довольны результатом своей работы. Недовольной осталась только пациентка. С эстетической точки зрения все было совсем неплохо, однако у пациентки появились головные боли и неприятные ощущения в области некоторых зубов, а также характерные симптомы патологии пародонта. Пациентка была очень расстроена отказом стоматолога разбираться с возникающими проблемами. Он, который сообщил ей, что работа выполнена с соблюдением всех правил и больше ничего сделать не может. Вероятно, у вас имеются психосоматические проблемы и вам нужно обратиться к другому специалисту. В результате поиска информации о подобных проблемах в сети Интернет пациентка обратилась к одному из специалистов нашей клиники, который предложил ей пройти курс лечения с использованием шин. Применение шины с оптимизированной окклюзией и резцово-клыковым ведением привело к некоторому улучшению исходной ситуации. Однако, пациентку это не удовлетворило. В такой ситуации возникает вопрос, что еще мы можем сделать в техническом смысле? Возможно, прикус не оптимален или речь идет о «трудной» пациентке. Как определить, в чем причина всех проблем?

Freihoffer Ch.

Издание: Новое в стоматологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 8.-С.18-29. Библ. 0 назв.

биологический
характерного
шины
эстетический