АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТУ ДЕТЕЙ: АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММ ТЕРАПИИ

Проведен фармакоэкономический анализ стоимости-эффективности программ терапии у детей аллергического ринита с сочетанным применением левоцетиризина (ксизал) и изотонического раствора морской воды (маример) и монотерапией кромогликатом натрия (кромогексал). Проведен мониторинг биомаркеров аллергического воспаления, динамики клинико-иммунологических критериев эффективности и затратности. Исследования зафиксировали, что для обеспечения контроля при изолированном течении аллергического ринита средней тяжести у детей затраты на каждый дополнительный бессимптомный день и комплексный балл клинико-иммунологической и цитологической эффективности при применении левоцетиризина и изотонического раствора морской воды значительно ниже, чем при использовании кромогликата натрия. Целесообразность назначения лекарственных препаратов более аргументирована, если проводится не только клиническая оценка результатов лечения, но и сравнительный фармакоэкономический анализ терапии с учетом затратности комплексной единицы эффективности. Фармакоэкономический анализ показывает, насколько экономически эффективно лекарство в обычной клинической практике. Хроническое течение аллергического ринита (АР), влекущее ограничения в повседневной и активной жизни, социальную дезадаптацию, снижение качества жизни, определяет необходимость длительной фармакотерапии, значительные финансовые затраты и классифицирует АР как медико-социальную и экономическую проблему. Ежегодная «стоимость АР» в различных регионах в последние годы варьирует от 2 до 5 млрд долларов США. Прямые расходы на его лечение в Европе составляют 1-1,5 млрд евро в год . Доказательная медицина предлагает для лечения аллергических заболеваний широкий спектр воздействий: образование пациентов, элиминация аллергенов, аллергенспецифическая иммунотерапия, терапия анти-^Е-антителами, фармакотерапия. Последняя предусматривает использование Н,-блокаторов, кромогликата натрия, глюкокортико-стероидных, холинолитических, сосудосуживающих и антилейкотриеновых препаратов . Современная фармакотерапия АР должна обеспечивать высокую эффективность, контролировать все симптом мы, обладать противовоспалительной активностью, на вызывать тахифилаксии, улучшать качество жизни, н! оказывать нежелательного влияния на психомоторные и когнитивные функции, предотвращать расширения спектра сенсибилизации и триггерных факторов болезни . В педиатрической практике дополнительного внимания требуют вопросы лечения, связанные с возрастными ограничениями и особенностями социальной адаптации, влиянием на познавательную способность и успеваемость в школе. Дискутируются вопросы средств первого выбора лечения, продолжительности применения, дифференцированности терапии в зависимости от формы, тяжести течения АР и наличия сопутствующей аллергопатологии, возраста пациента, а также затратности терапии [1, 3, 10, 14, 15]. Ряд исследователей средствами первого выбора в терапии АР определяют системные антигистаминные препараты второго поколения [1-3, 7, 10], для поддержания нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа рекомендуют растворы для ирригации. Н.В. Шартанова (2008) отмечает, что препараты кромоглициевой кислоты при аллергопатологии в настоящее время часто недооцениваются врачами общей и аллергологической практики [8]. Материал и методы. Сравнительный анализ эффективности и затратности программ терапии проведен у 60 детей с круглогодичным АР средней тяжести без сопутствующей аллергопатологии. Использовали рандомизированное открытое параллельное исследование с мониторингом комплекса клинико-иммуннологичес-ких и цитологических маркеров воспаления, фармакоэкономический анализ «стоимость-эффективность»: группа 1 (30 человек) - топическая монотерапия кромогликатом натрия (кромогексал, Hexal Pharma); группа 2 (30 человек) - сочетанная терапия лево-цетиризином (ксизал, UCB Farchim) с ирригацией изотоническим раствором морской воды (маример, Nycomed).

Просекова Е.В.
Нетесова С.Ю.
Щеголева О.В.
Шестовская Т.Н.
Сабыныч В.А.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.13-17. Библ. 15 назв.

ph
элиминация
эффективность
эффективный