Эвентрация внутренних органов через культю влагалища после лапароскопической гистерэктомии

Первое наблюдение выпадения внутренних органов через влагалище было описано в 1864 г. Hyernaux. McGregor в 1907 г. описал наблюдение спонтанного вагинального разрыва у 63-летней женщины после поднятия «полтонны угля». Выпадение внутренних органов через культю влагалища после лапароскопической гистерэктомии наблюдается довольно редко. В начале XX века P. Ramirez и соавт. сообщили о 59 наблюдениях эвентрации через культю влагалища после гистерэктомии с 1900 по 2001 г. с частотой 0,3%. Н. Hur и соавт. сообщают о несостоятельности культи влагалища в 4,9% наблюдений после лапароскопической гистерэктомии, в 0,29% после влагалищной экстирпации матки и в 0,12% наблюдений после лапаротомной гистерэктомии в среднем через 11 нед после операции. В более ранних публикациях P. laco и соавт. констатировали частоту выпадения внутренних органов соответственно в 0,79, 0,25 и 0,26% наблюдений. В молодом возрасте больных выпадение внутренних органов описано в первые 6 мес после оперативного вмешательства. В пожилом возрасте выпадение внутренних органов через культю влагалища наблюдалось в более поздние сроки, в частности через несколько лет после операции, и сопряжено с наличием слабости мышц тазового дна. Хотя эвентрация различных органов брюшной полости через культю влагалища и описана в литературе, мы не встретили ни одного упоминания об ущемлении эвентрированного органа. Приводим наблюдение. Больная Г., 46 лет, госпитализирована в хирургическое отделение ГКБ Реутова 09.10.11 в экстренном порядке в 1-е сутки от начала заболевания с жалобами на постоянные ноющие боли в гипогастральной области, сухость во рту, вздутие живота.

Курдо С.А.
Комаров Р.Н.
Лакунин К.Ю.
Ким П.П.

Издание: Хирургия
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 12.-С.65-66. Библ. 13 назв.

h-y
экстирпация
экстренная
эндометрий