Субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови больных сахарным диабетом типа 2 и ожирением

Представлены данные исследования относительного содержания субпопуляций лимфоцитов, активированных Т-лимфоцитов и экспрессии CD95-антигена (Fas/APO-1) на лимфоцитах периферической крови больных сахарным диабетом типа 2 (СД2) и ожирением по сравнению со здоровыми лицами. Анализ проводили методом проточной цитометрии на цитометре «Beckman Coulter FC 500». Изучали следующие субпопуляции лимфоцитов: CD19+, CD3+, CD3+CD4+, CD3+CD8+, CD3-CD16+CD56+, CD3+CD16+CD56+, CD3+CD25+, CD3+HLA-DR+, CD45+CD95+. У больных СД 2 и ожирением выявлено повышение величины иммунорегуля-торного индекса (CD3+CD4+/CD3+CD8+) вследствие снижения относительного содержания цитотоксических Т-лимфоцитов. У больных СД 2 и ожирением также обнаружено повышение процента активированных Т-лимфоцитов (CD3+HLA-DR+), что свидетельствует о возрастании активности Т-клеточного звена иммунитета. Обнаружена прямая корреляция повышенного содержания NKT-клеток (CD3+CD16+CD56+) в периферической крови больных СД 2 с содержанием триглицеридов. У больных СД 2 отмечено статистически значимое повышение количества лимфоцитов, экспрессирующих СБ95-антиген, по сравнению с пациентами с ожирением и здоровыми людьми. Полученные данные свидетельствуют о важной роли иммунных механизмов в патогенезе СД 2 и ожирения.

Трушина Э.Н.
Мустафина О.К.
Сото С.Х.
Сенцова Т.Б.
Плотникова О.А.
Алексеева Р.И.
Шарафетдинов Х.Х.
Семенченко И.Ю.
Кузнецов В.Д.

Издание: Вопросы питания
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 5.-С.60-65. Библ. 45 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.57.94)