Значение ежегодного эхографнческого скрининга в ранней диагностике рака эндометрия

В целях выяснения значения ультразвукового скрининга в ранней диагностике рака эндометрия проанализированы данные в отношении частоты его выявления за 12-летний период с 2000 по 2011 г. Общая численность женщин, находящихся под наблюдением в течение этого периода, колебалась от 12 тыс. до 1750. Из них 44% фертильного возраста, 1,1% составляли подростки и 54,9% - лица старше 50 лет. На постоянной основе наблюдались 58,2% женщин. Ультразвуковое исследование производили преимущественно 1 раз в год. Разные доброкачественные неопластические процессы имелись у 1556 из них и рак - у 75. При этом у 62 женщин, которым проводился ежегодный эхографический скрининг, во всех случаях имелась I стадия заболевания. У 13 женщин, у которых ультразвуковое исследование проводилось нерегулярно, I стадия рака эндометрия была установлена в 6(46,1%) наблюдениях, II -4(30,8%), III - 2(15,4%) и IV- 1(7,7%). Следовательно, представленные данные свидетельствуют о том, что проведение ежегодного эхографического скрининга может способствовать значительному улучшению диагностики ранней стадии рака эндометрия.

Демидов В.Н.
Портнова Н.И.
Полякова Ю.В.
Байцур М.В.

Издание: Гинекология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 5.-С.4-7. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.129.21.105)