ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛИМЕРАЗНОЙ ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ДНК ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ГРАНУЛОЦИТАРНОГО АНАПЛАЗМОЗА И МОНОЦИТАРНОГО ЭРЛИХИОЗА ЧЕЛОВЕКА

109 клещей рода Ixodes из Новосибирской области и Хабаровского края и образцы крови 111 мышевидных грызунов из Омской области исследованы на наличие ДНК возбудителей гранулоцитарного анаплазмоза (ГАЧ) и моноритарного эрлихиоза человека (МЭЧ) методом ПНР в режиме реального времени (ПЦР-РВ) с использованием набора реагентов "РеалБест ДНК Anaplasma phagocytophilum/Ehrlichia muris, Ehrlichia chaffeensis" (ЗАО "Вектор-Бест", Новосибирск), а также с помощью двухраундовой ПЦР. ДНК возбудителя ГАЧ A.phagocytophilum и/или возбудителя МЭЧ Е.muris обнаружена в 21 клеще и в образцах крови 52 полевок с использованием обоих методов. В двух образцах от полевок и одном клеще ДНК A.phagocytophilum выявлена только при проведении ПЦР-РВ. Показано, что набор реагентов "РеалБест ДНК Anaplasma phagocytophilum/ Ehrlichia muris, Ehrlichia chaffeensis" позволяет выявлять ДНК изолятов A.phagocytophilum, относящихся к различным генетическим группам, и может быть использован для быстрой и эффективной детекции ДНК возбудителей ГАЧ и МЭЧ в суспензиях анализируемых клещей и образцах крови. Ключевые слова: ПЦР в режиме реального времени, двухраундовая ПЦР, диагностика, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека Иксодовые клещи являются переносчиками не только возбудителей клещевого энцефалита, риккетсиоза и иксодового клещевого боррелиоза, но и других менее известных инфекций, таких как эрлихиозы и анаплазмозы, вызываемые бактериями семейства Anaplasmataceae. Широкий интерес к изучению данных заболеваний возник после обнаружения среди представителей семейства Anaplasmataceae патогенных для людей видов. Подавляющее большинство случаев эрлихиозов и анаплазмозов (несколько тысяч) зарегистрировано в США, при этом летальность составляла 1-3%. В России серологически подтвержденные случаи заболеваний были отмечены на территории различных областей.

Бондаренко Е.И.
Иванов М.К.
Якименко В.В.
Танцев А.К.
Панов В.В.
Епихина Т.И.
Рар В.А.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 11.-С.54-57. Библ. 15 назв.

anaplasma
энцефалит
эрлихиоз
эффективный