ОПРЕДЕЛЕНИЕ СПОСОБНОСТИ ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ АКТИВИРОВАТЬ ПЛАЗМИНОГЕН ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ IN VITRO

Предложена методика, позволяющая характеризовать штаммы возбудителя холеры по их способности переводить плазминоген человека в плазмин в условиях in vitro, которая может быть использована при проведении прикладных и фундаментальных исследований, связанных с изучением тонких механизмов патогенеза и колонизации кишечника при холере. Плазминоген - одноцепочечный гликопротеин с мол. массой 92 кДа. Он продуцируется в основном гепатоцитами печени, хотя известны и другие органы его синтеза, включая тонкую кишку. Концентрация плазминогена в плазме крови и некоторых интерстициальных жидкостях достигает 180-200 мкг/мл. Будучи зимогеном, он превращается в свою активную форму (плазмин) под действием урокиназы (иАР) и тканевых (tAP) активаторов плазминогена. Активация представляет собой следствие точечного гидролиза пептидной связи -Arg-Val- в результате чего из одной молекулы плазминогена образуется молекула плазмина, состоящая из двух удерживаемых дисульфидной связью полипептидов. Плазмин (КФ.3.4.21.7, фибринолизин) - трипсиноподобная протеаза с широкой субстратной специфичностью, участвующая в фибринолизе, гомеостазе, деградации внеклеточного матрикса и базальных мембран.

Мишанькин Б.Н.
Дуванова О.В.
Романова Л.В.
Шиманюк Н.Я.
Водопьянов С.О.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 11.-С.57-59. Библ. 12 назв.

vitro
холерная
широкая
штаммы