ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРИЛАБОРАТОРНЫМИ ПОТОКАМИ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ВРЕМЕНИ ВЫПОЛНЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определено время получения результата (ТАТ) биохимических и иммунохимических исследований на отдельно стоящих анализаторах, составных частях модульной системы, виртуально и реально консолидированных системах. Установлено, что наименьшее ТАТ характерно для исследований, выполненных на модульной системе cobas 6000. Информация о времени получения результата, базирующаяся на записях в лабораторной информационной системе (ЛИС), может использоваться для оптимизации управления потоками внутри лаборатории. Централизация лабораторных исследований явилась стимулом для оснащения и совершенствования диагностической службы страны. Базовые принципы централизованной диагностики с анализом медицинских, организационных и экономических рисков, возникающих при реализации проекта, приводятся в отечественной литературе. В этих публикациях обращается внимание на то, что основными параметрами, определяющими эффективность клинико-диагностической лаборатории, являются системность преобразовании, экономическая целесообразность, обеспечение доступности исследований, а также время получения результатов исследования (turnaround time - ТАТ). При этом последний параметр часто рассматривается как один из индикаторов качества лабораторной медицины. В доступной нам отечественной литературе мы также обнаружили применение аббревиатуры ТАТ для описания времени получения результатов.

Сочкова Л.В.
Морозова М.Г.
Берестовская В.С.
Ларичева Е.С.
Захарова Л.Р.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 11.-С.60-62. Библ. 8 назв.

cobas
часы
экономическая
эффективность