ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И ЭПИЗООТОЛОГИИ ДИРОФИЛЯРИОЗА В ГОРОДЕ РОСТОВ-НА-ДОНУ И РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Дирофиляриоз является достаточно изученной в ветеринарии проблемой. В последнее время в отечественной и зарубежной литературе появились публикации, посвященные инвазии Dirofilaria spp. у людей, большинство из которых начинается с преамбулы «дирофиляриоз — редкий гельминтоз». Изучением проблемы заболеваний животных, в частности собак, этим гельминтозом сотрудники нашего института занимаются с 90-х годов прошлого столетия. В результате многолетних наблюдений установлено, что экстенсивность инвазии данным гельминтозом основного хозяина (собаки) на юге России составляет в среднем 10—35%. За период с 1995 по 2011 гг. методом случайной выборки на территории г. Ростова-на-Дону и Ростовской области нами было обследовано 2979 собак. Исследование крови животных проводили методом концентрации в 3% уксусной кислоте. Видовую принадлежность микрофилярий определяли по строению головного и хвостового конца тела. С 2000 по 2011 гг. исследовано 4050 самок комаров. Вскрытие комаров проводили по методу, предложенному В.П.Дербеневой-Уховой. Препарат комара обрабатывали 3 каплями 3% раствора уксусной кислоты, фиксировали 96% этиловым спиртом, окрашивали по Романовскому-Гимза с экспозицией 20—30 мин. Микроскопию проводили при увеличении объектива микроскопа 90х. Проанализирована медицинская документация о 214 больных дирофиляриозом, обратившихся в лабораторию и клинику нашего института за период 2000—2011 гг.

Нагорный С.А.
Ермакова Л.А.
Криворотова Е.Ю.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.46-48. Библ. 10 назв.

dirofilaria
частная
эпидемиология
этиловый