НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГИДРОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЛИМФОЦИТАХ И НЕЙТРОФИЛАХ КРОВИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО

У мужчин, больных раком легкого, изучено состояние гидролитической системы лимфоцитов и нейтрофилов периферической крови и крови из сосудов пораженного злокачественным процессом органа до и после пневмонэктомии. Состояние метаболизма изученных клеток исключает готовность их к адекватному реагированию на специфические раздражители и к совместному функционированию всех звеньев иммунной системы. Это рассматривается как показатель ослабления защитноприспособительных процессов организма и оправдывает целесообразность использования иммуномодулирующих препаратов при лечении больных раком легкого. Ключевые слова: нейтрофилы, лимфоциты, катепсин Д, кислотостабильные ингибиторы, антитриптическая активность, кислая и щелочная фосфатазы, рак легкого. Известно, что в иммунокомпетентных клетках именно соотношение «протеиназа — ингибитор» определяет эффективность иммунного ответа, а изолированное повышение активности протеаз или ингибиторов тормозит активацию лимфоцитов и выработку ими интерлейкинов, необходимых для кооперативных взаимоотношений клеток, участвующих в иммунологической защите. Известно также участие протеолитических ферментов в реализации и регуляции специализированных функций иммунокомпетентных клеток. Это обусловлено первостепенной ролью, которую протеиназы играют в перестройках метаболизма, связанных с качественными изменениями функций клетки, и регуляции однонаправленных биологических процессов. Зрелые активированные лимфоциты характеризуются высоким уровнем активности катепсинов. Учитывая вышеизложенное, мы сочли целесообразным исследовать некоторые параметры системы протеолиза в нейтрофилах и лимфоцитах крови в сравнительном аспекте, используя периферическую кровь больных раком легкого и кровь, полученную из удаляемого легкого у этих же пациентов на разных этапах выполнения пневмонэктомии: до и после удаления органа.

Франциянц Е.М.
Сергостьянц Г.З.
Комарова Е.Ф.

Издание: Паллиативная медицина и реабилитация
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 75.-С.40-42. Библ. 12 назв.

адекватность
щелочная
этап
эффективность