Оценка эффективности лечения очаговой деминерализации эмали в стадии дефекта методом инфильтрации в сочетании с различными реставрационными технологиями по результатам исследования in vitro

На сегодняшний день получены долгосрочные результаты лечения кариеса в стадии пятна методом инфильтрации. Данная методика дает возможность остановить развитие кариозного процесса на стадии пятна за счет пропитывания патологически измененных тканей препаратом на основе метакрилата, что стабилизирует развитие кариеса и создает условия для восстановления поврежденных участков. Но вопрос применения препарата Icon для лечения очаговой деминерализации эмали в стадии дефекта по-прежнему остается актуальным. Сейчас во всем мире активно проводятся лабораторные и клинические исследования, которые подтверждают перспективность применения метода инфильтрации для лечения кариеса в стадии пятна. В связи с этим представляется возможным улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения очаговой деминерализации эмали в стадии дефекта путем применения метода инфильтрации в сочетании с различными реставрационными технологиями. Целью настоящего исследования явилось изучение эффективности лечения очаговой деминерализации эмали путем применения метода инфильтрации в сочетании с различными реставрационными технологиями. Исследование проводилось на 30 удаленных по различным показаниям зубах, ранее эндодонтически не леченых. После механической очистки поверхности зубов от налета на вестибулярной поверхности всех образцов была создана искусственная деминерализация эмали в стадии дефекта. Для этого мы изолировали все поверхности зуба, кроме исследуемой, светоотверждаемым композиционным материалом, чтобы предотвратить прямое проникновение используемого вещества. Затем их погрузили на 4 недели в соляную кислоту с регулярным уменьшением концентрации.

Шакарьянц А.А.
Севбитов А.В.
Скатова Е.А.

Издание: Клиническая стоматология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.16-19. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.41.66)