Влияние сульфатов никеля и меди на начальные этапы онтогенеза представителей рода Scirpus (Cyperaceae)

Изучено влияние сульфатов никеля и меди на прорастание семян и начальные этапы развития проростков представителей рода Scirpus. Семена камыша лесного менее устойчивы к действию солей никеля и меди, чем семена камыша озерного. Установлен предел токсичности солей исследованных металлов для прорастания семян камыша лесного, находящийся между 25 и 50 мг/л, для камыша озерного этот предел не выявлен. Действие сульфатов никеля и меди на проростки проявляется по-разному: для проростков камыша озерного более токсична медь (начиная с 1 мг/л), камыша лесного - никель (с 10 мг/л). Общие изменения в развитии проростков, - некроз кончиков корней и листьев, задержка роста и снижение интенсивности фотосинтеза. Водоемы являются аккумуляторами промышленно-бытовых сточных вод и других химических соединений, поступающих в том числе аэротехногенным путем. Среди большого количества загрязнителей наибольшую токсичность для водной среды представляют тяжелые металлы (ТМ). Для них характерно длительное сохранение и накопление в воде, донных отложениях и гидробионтах в виде сульфатов и др. солей, образующих металлоорганические комплексы. К наиболее токсичным эссенциальным элементам, которые в следовых количествах необходимы для роста и развития растений, а в высоких концентрациях опасны для их жизнедеятельности, относятся никель и медь.

Крылова Е.Г.

Издание: Токсикологический вестник
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 6.-С.39-42. Библ. 8 назв.

lac
элементы
эссенциальная
этап