НОЦИЦЕПТИВНЫЕ ПОРОГИ У КРЫС ПРИ ВВЕДЕНИИ ЛПС В СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЯДРА ТАЛАМУСА ГОЛОВНОГО МОЗГА

Проблема взаимодействия нервных и иммунных механизмов регуляции боли интенсивно разрабатывается в экспериментальных и клинических исследованиях и вызывает острый интерес в связи с решением многих теоретических вопросов и разработкой принципиально новых методов устранения болей при ряде заболеваний, патогенез которых связан с иммунными процессами, происходящими в головном мозге . Представления об иммунных аспектах ноцицепции развиваются, и в настоящее время признается существование не только нейронных, но и иммунных механизмов инициации и поддержания хронических болевых синдромов через активацию периферических иммунных клеток и клеток глии, участвующих в иммунных процессах в ЦНС. При этом остаются невыясненными вопросы генеза болей, самостоятельной причиной которых могут быть начальные изменения иммунных процессов с участием структур головного мозга, прежде всего со структурами, проводящими и модулирующими болевые сигналы. Нами показано, что активация иммунных процессов, вызываемая микроинъекциями ЛПС в лимбические структуры головного мозга крыс (дорсальный гиппокамп и каудапьный поясной пучок), ответственные главным образом за формирование эмоционального компонента боли, приводит к разнонаправленным модуляционным эффектам на ноцицептивные пороги. Введение препарата в этом случае вызывает усиление перцепции и снижение эмоционально-аффективного восприятия боли, а его инъекция . в поясной пучок, напротив, снижает перцептуаль-ный и усиливает эмоциональный компоненты но-цицептивной реакции [4]. Наблюдаемая разнона-правленность эффектов стимуляции иммунитета в исследуемых лимбических структурах на показатели ноцицепции может свидетельствовать об их специфическом участии в модуляции боли. Для проверки этого предположения возникает необходимость проведения аналогичных исследований с активацией иммунных процессов в других структурах головного мозга, прежде всего ответственных за формирование перцептуального компонента ноцицепции, — а именно в специфических ядрах таламуса. Известно, что вентробазальная часть та-ламуса является одной из основных алгических структур головного мозга, в которой происходит синаптическое переключение сенсорной информации с аксонов восходящих афферентных путей на следующие, конечные нейроны, отростки которых идут в соматосенсорную область коры большого мозга. Для исследования вопроса о характере ноцицепции в условиях стимуляции иммунных процессов мы применяли иммуномодулятор пирогенал ("Медгамап") — ЛПС микробных клеток Pseudomo-nas aeruginosa, типичный антиген, способный влиять на основные эффекторные клетки иммунной системы. Применение ЛПС у здоровых животных позволяет моделировать иммунный ответ и изучать его влияние на болевую чувствительность. Целью работы являлось изучение иммунных механизмов регуляции эмоционального и перцептуального компонентов системной болевой реакции при локальном введении ЛПС в специфические ядра таламуса. Микроинъекции ЛПС в специфические ядра таламуса головного мозга крыс (вентробазальный комплекс ядер — VPL и VPM) приводят к незначительному усилению перцептуального и достоверному снижению эмоционального компонентов системной болевой реакции.

Козлов А.Ю.
Абрамова А.Ю.
Никенина Е.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 12.-С.674-676. Библ. 16 назв.

aeruginosa
эффекторный
ядер
ядра