ТАКТИКА НАБЛЮДЕНИЯ ЗА МОЛОДЫМИ СПОРТСМЕНАМИ, ПЕРЕНЕСШИМИ УСПЕШНУЮ РЕАНИМАЦИЮ ПО ПОВОДУ ОСТАНОВКИ СЕРДЦА ВО ВРЕМЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

Приводятся сведения о 26 из 1592 спортсменов, у которых диагностирована внезапная клиническая смерть (ВС) в соревновательный период. Показано, что многие из спортсменов, перенесших остановку сердца, считались до этого абсолютно здоровыми людьми. Остановка сердца и ВС могут быть первыми и единственными симптомами заболевания. Разработан объем и порядок исследований для установления точного клинического диагноза, послужившего вероятной причиной ВС. К этим диагнозам относятся аритмогенная дисплазия правого желудочка, дилатационная и гипертрофическая кардиомиопатии, синдром WPW с пароксизмами тахиаритмии, ИБС. Проведен анализ непосредственных причин остановки сердца у 26 спортсменов, который показал, что основной ее причиной были первичная или следующая за желудочковой тахикардией фибрилляция желудочков, частая фибрилляция предсердий с предвозбуждением или аритмии типа torsade de point. Реже остановка сердца была обусловлена брадисистолическими аритмиями с критической асистолией, что требует немедленной и точной диагностики. Асистолическая остановка сердца может быть также вызвана "commotio cordis" вследствие сильного удара по грудной клетке. Авторами разработаны меры, позволяющие предупредить трагические осложнения. Установлено, что оценка пресинкопальных и синкопальных состояний, длительных и частых сердцебиений чрезвычайно важны для профилактики ВС и должны применяться в течение всего периода наблюдения за спортсменом. Эти продромальные явления установлены у 42 % спортсменов, перенесших остановку сердца, хотя они являются важными и едва ли не единственными симптомами скрытой сердечной патологии. Предложено внедрение обучающих программ для тренеров, спортсменов и членов их семей, позволяющих заблаговременно выявить опасные симптомы. Навыки сердечно-легочной реанимации должны входить в комплекс обязательных требований, предъявляемых к спортивному персоналу, а дефибриллятор должен стать доступным прибором при проведении спортивных соревнований. Глубокое кардиоаритмологическое обследование лиц, выживших после остановки сердца позволило выявить причины аритмий и объяснить его электрофизиологический механизм. У 20 спортсменов, выживших после остановки сердца, благоприятный прогноз связан с отсутствием прогрессирования предшествующей кардиомиопатии или рецидивов аритмий; с хорошим контактом в отношении медикаментозной терапии; с тщательным и систематическим кардиоаритмологическим контролем и с прекращением спортивных тренировок. Данные, приведенные в исследовании, углубили представления о причинах и механизмах остановки сердца у молодых спортсменов; дают направления клинического и инструментального обследования таких больных, позволяют сформулировать рекомендации по долгосрочному прогнозу, медикаментозной и немедикаментозной терапии. Предложенные меры позволяют предупреждать ВС. Отражены аспекты проблемы, нуждающиеся в дополнительном исследовании. Следует иметь в виду возможности инвазивных нефармакологических методов лечения (левосторонней стеллэктомии при врожденном длинном QT, рефрактерном к терапии бета-блокаторами, имплантации частотнозависимого кардиостимулятора при тяжелых асистолических аритмиях, установки внутрисердечного дефибриллятора при рефрактерных ЖТ и ФЖ).

Фурланелло Ф.
Бертольди А.
Фернандо Ф.

Издание: Вестник аритмологии
Год издания: 1998
Дополнительная информация: 1998.-N 7.-С.5-11. Библ. 27 назв.

q-t
чрезвычайных
электрофизиологическая
явление