ФАКТОР РОСТА ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ И ЕГО РЕЦЕПТОРЫ В ВОРСИНАХ ПЛАЦЕНТЫ БЕРЕМЕННЫХ С ПРЕЭКЛАМПСИЕЙ

Преэклампсия является одной из основных причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности. Она развивается в ходе 4-10% беременностей и представляет собой мультисистемное заболевание, специфичное для человека. Основными клиническими проявлениями преэклампсии считаются развитие протеинурии и гипертензии после 20-й недели беременности, которые в дальнейшем могут прогрессировать до развития судорог (эклампсии), почечной и печеночной недостаточности, отека легких. Единственным эффективным методом лечения в тяжелых случаях является родоразрешение. Точный патогенез заболевания, к сожалению, до конца не установлен. Залогом успешного течения беременности являются рост и развитие сосудистой сети во время имплантации, плацентации и последующих этапов беременности. Именно нарушениям ангиогенеза при формировании плаценты отводят ведущую роль в развитии большого числа акушерских осложнений и в том числе преэкпампсии. Важным фактором, регулирующим развитие сосудистой сети плаценты, является фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), действующий через ряд рецепторов. Показано, что повышенные уровни мРНК VEGF-A и VEGFR-1 в сыворотке крови могут указывать на гипоксическое повреждение плаценты . Эти сосудистые факторы продуцируются плацентой. Целью данного исследования являлось иммуногистохимическое изучение VEGF и его рецепторов (VEGFR-1, VEGFR-2, VEGFR-3) в ворсинах плаценты беременных с преэклампсией. Проведено сравнительное морфологическое исследование плацент, полученных от женщин с преэклампсией разной степени тяжести. Иммуногистохимическими методами выявляли экспрессию фактора роста эндотелия сосудов и его рецепторов (VEGFR-1, VEGFR-2, VEGFR-3). В плацентах беременных с преэклампсией отмечалось преобладание процессов разветвленного ангиогенеза, а также утолщение синцитиокапиллярных мембран и большее число синцитиальных почек. При иммуногистохимическом исследовании установлено повышение экспрессии VEGF и VEGFR-1 при одновременном снижении экспрессии VEGFR-2 в структурах ворсин плаценты.

Дубова Е.А.
Павлов К.А.
Ляпин В.М.
Щеголев А.И.
Сухих Г.Т.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 12.-С.761-765. Библ. 15 назв.

vegf
эндотелий
этап
эффективный