Молекулярные механизмы тромбогенеза

Ведущим элементом системы гемостаза и оптимальной моделью для анализа механизмов реализации и нарушения тромбогенеза являются тромбоциты. Адгезия тромбоцитов инициируется фактором Виллебранда, коллагеном, фибронектином, тромбоспондином и ламинином через гликопротеин (GP)VI, комплекс GPIb-V-IX, интегриновые рецепторы альфа2бета1 и рецепторы Fc гамма IIA . Их активация сопровождается повышением внутриклеточного уровня Са2+, фосфорилированием белков, адгезией и дегрануляиией тромбоцитов. Ключевыми стимуляторами фазы прогрессирования являются гуморальные плазменные и аккумулированные в плотных гранулах тромбоиитов факторы: ААФ, ТХА2 адреналин, серотонин и тромбин. Их действие опосредовано стимуляцией рецепторов, связанных с белком G: Gq, Gj, Gs, Gz, G12, G13, которые, активируя аденилатциклазу, фосфолипазу С, фосфоинозитид-3-киназу и p115-RhoGEF, усиливают рекрутирование тромбоцитов в зону повреждения. Фаза стабилизации характеризуется зависимой от контакта сигнализацией с участием интегринов, в частности альфа бета, лигандом которых является преимущественно фибриноген, обеспечивающий реорганизацию иитоскелета тромбоцитов, формирование прочных связей и ретракцию тромба. Важнейшей детерминантой реакции крови на повреждение стенки сосуда является активация системы гемостаза, которая обеспечивает не только формирование тромба и закрытие дефекта стенки, но и включение воспалительной реакции, а в ряде случаев — индукцию системного ответа на повреждение . Многоуровневая организация и многофакторность регуляции системы гемостаза определяют широкую вариабельность проявлений патологии системы свертывания крови и патогенетических механизмов ее развития. Изучению гемостаза посвящено огромное количество работ, позволивших описать клинические проявления, основы молекулярной биологии и генетики геморрагических заболеваний, а также определить тактику и стратегию коррекции нарушений гемостаза. В то же время анализ патогенеза различных заболеваний внутренних органов (коронарная патология, острое нарушение мозгового кровообращения, гломерулопатии, язвенная болезнь и ее осложнения — острые кровотечения и др.) привел к пониманию участия и роли системы гемостаза в регуляции репаративной регенерации органов. В частности, в развитии дизрегенераторного синдрома, ассоциированного с нарушением течения воспаления, ангиогенеза и репарации тканей.

Баринов Э.Ф.
Сулаева О.Н.

Издание: Кардиология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 12.-С.45-56. Библ. 54 назв.

fc
элементы
эмболия
язвенная