ДЕНДРИТНЫЕ КЛЕТКИ И ИХ РОЛЬ В ИММУННЫХ ПРОЦЕССАХ АТЕРОГЕНЕЗА

Дендритные клетки (ДК) — это антигенпредставляющие клетки, впервые описанные как особый тип в 1973 г. К настоящему времени накоплена объемная информация, касающаяся свойств ДК. Выяснено, что ДК являются ключевым элементом, связывающим между собой звенья врожденной и адаптивной иммунной системы. ДК являются профессиональными сенсорами иммунной системы. Осуществление эффекторных функций ДК, выражающееся либо в активации, либо в подавлении иммунных реакций, зависит от тканевого микроокружения. Выяснено, что ДК играют роль не только в поддержании гомеостаза, но также вовлечены в ряд заболеваний, включая инфекционые заболевания и рак. Присутствие ДК в артериях было обнаружено в 1995 г. С тех пор роль ДК в атерогенезе интенсивно изучается. В настоящем обзоре представлены данные о ДК и их значимости в атеросклерозе. С тех пор как было установлено существование специализированных антигенраспознающих дендритных клеток (ДК) (Steinman, Cohn, 1973), был накоплен значительный объем знаний относительно функций и разновидностей ДК, а также их возможного использования для иммунотерапии ряда заболеваний. Известно, что во всех тканях и во всех патологических ситуациях ДК представляют только минорную клеточную популяцию, не превышающую 1—2 %. Известно также, что одна ДК способна активировать больше тысячи лимфоцитов, что подчеркивает их необычайную способность эффективно регулировать иммунные процессы, происходящие в организме (Banchereau, Steinman, 1998; Lotze, Thomson, 2001). За время изучения ДК, вовлеченных как в поддержание, так и в нарушение сосудистого гомеостаза, накопилась существенная информация, вскрывающая их роль в атеросклерозе и других сосудистых заболеваниях, в которых участвуют иммунные механизмы (Banchereau, Steinman, 1998; Lotze, Thomson, 2001; Lipscomb, Masten, 2002; Granucci et al., 2008). В течение последних лет было опубликовано несколько обзоров в англоязычной литературе, посвященных вовлеченности ДК в развитие атеросклероза (Wick et al., 1997; Bobryshev, 2000, 2005; Ohashi et al., 2004; Vanderla-an, Reardon, 2005; Doherty et al., 2006; Ranjit, Dazhu, 2006; Sharma, Li, 2006). Однако в отечественной литературе информация, касающаяся роли ДК в атеросклерозе, практически отсутствует. Настоящий обзор заполняет существующий пробел и описывает свойства и подтипы ДК, существующих в организме, а также их роль в развитии атеросклероза.

Бобрышев Ю.В.
Карагодин В.П.
Орехов А.Н.

Издание: Цитология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 11.-С.793-805. Библ. 56 назв.

ran
элементы
эффективный
эффекторный