Первичное поражение твердой мозговой оболочки спинного мозга при лимфоме Ходжкина

Полный текст
Представлено наблюдение лимфомы Ходжкина крайне редкой локализации — первичное солитарное поражение твердой мозговой оболочки спинного мозга у мужчины 38 лет с иммуногистохимической верификацией диагноза. Ключевые слова: лимфома ХоДжкина, оболочка спинного мозга.

Лимфома Ходжкина (ЛX) составляет менее 1% всех злокачественных новообразований человека, однако среди лимфом встречается в 20—30% наблюдений.Более чем в 50% случаев в дебюте этого заболевания наблюдается поражение лимфатических узлов шеи и средостения . Экстранодальная локализация опухоли регистрируется примерно у 10—15%, причем наиболее часто поражаются селезенка, печень, легкие и костный мозг . Вовлечение в опухолевый процесс центральной нервной системы при ЛX встречается крайне редко — в 0,2— 0,5% наблюдений и в абсолютном большинстве случаев является результатом прогрессирования и генерализации заболевания. Публикации о первичном и изолированном поражении твердой мозговой оболочки спинного мозга при ЛX встречаются редко . Наиболее распространенный гистологический вариант заболевания при этой локализации — нодулярный склероз . По данным международной группы по изучению первичного поражения ЦНС при лимфомах (International Primary CNS Lymphoma Collaborative Group), с 1972 no 2008 г. при ЛX зарегистрировано лишь 16 пациентов с поражением ЦНС. Считается, что в большинстве случаев поражение ЦНС при ЛX ассоциируется с иммунодефицитом, нередко обусловленным ВИЧ-инфекцией, а также с носительством вируса Эпштейна—Барр . Поскольку сообщения о первичном поражении ЦНС при ЛX единичны, нет общепринятой тактики лечения заболевания, и не разработаны факторы прогноза у таких пациентов. Учитывая крайне редкую встречаемость данной патологии, приводим клиническое наблюдение первичного изолированного поражения твердой мозговой оболочки спинного мозга при ЛХ.

Казачков Е.Л.
Целищева П.В.
Кузнецова А.Б.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 6.-С.33-34. Библ. 10 назв.

group
шеи
экстранодальные
эпштейна