HGV-инфекция у детей с острым лимфобластным лейкозом

Для изучения влияния HGV-инфекции на развитие печеночной токсичности химиотерапии определена частота выявления РНК HGV в крови у детей с острыми лимфобластными лейкозами (ОЛЛ) на различных этапах лечения. Установлено, что каждый 2-й ребенок с ОЛЛ на фоне проводимой терапии инфицируется HGV, при этом в половине случаев заражение происходит на ранних этапах лечения, в 100% случаев HGV-инфекция принимает хроническое течение. У детей с ОЛЛ, инфицированных HGV, печеночная токсичность 4 степени на 15 день индукции ремиссии, 3 степени на 36 день терапии отмечаются значительно чаще, чем у неинфицировапнных пациентов; заражение HGV коррелирует с наличием печеночной токсичности 3—4 степени. Ключевые слова: HGV-инфекция, лимфобластный лейкоз, печеночная токсичность, дети Современная терапия онкогематологических заболеваний (ОГЗ) достигла больших успехов. В настоящее время пятилетняя выживаемость при лечении ОЛЛ по современным программам у детей достигает 75—80%. Одной из наиболее передовых программ современной химиотерапии ОЛЛ, применяемой в большинстве детских гематологических клиник России и СНГ, является протокол ALL-MB , с 2008 года используется последняя версия ALL-MB-2008. В то же время химиотерапия часто сопровождается побочными эффектами и осложнениями, ухудшающими качество жизни и нередко угрожающими ей. Высокозначимой для лечения является проблема печеночной токсичности (ПТ). У детей с ОЛЛ поражение печени на различных этапах лечения развивается часто и ограничивает возможности продолжения химиотерапевтического лечения, ухудшая прогноз заболевания . У данной категории детей в поражении печени наряду с непосредственным гепатотоксичным действием химиопрепаратов играют роль лейкемическая инфильтрация печени, повреждение органа на фоне лизиса опухолевой массы на начальном этапе химиотерапии. Несмотря на существенное снижение заболеваемости гепатитами В, С, D проблема парентеральных вирусных гепатитов остается актуальной . По данным многочисленных литературных источников, в современном списке потенциальных возбудителей гепатитов вирусы — HGV, TTV, SEN, для которых трансфузионный путь передачи является ведущим. Практически все больные с ОГЗ в процессе лечения становятся реципиентами компонентов крови, в то же время тестирование доноров на указанные инфекции не проводится. Особый интерес исследователей в последнее время привлекает вирус HGV как возможный этиологический фактор развития поражения печени. Литературные данные относительно патогенности вируса HGV и его способности вызывать гепатит разноречивы, но большинство исследователей решает этот вопрос положительно.Обнаружение при патогистологическом и иммуногистохимическом исследовании вирусных частиц HGV в цитоплазме гепатоцитов у пациентов с острым и хроническим гепатитом свидетельствует о гепатотропности HGV.Существует мнение, что патогенность HGV в большей степени проявляется в условиях иммуносупрессии. В то же время, многие авторы не считают вирус HGV гепатотропным ; работы по изучению данной инфекции у пациентов с тяжелыми гематологическими заболеваниями малочисленны.Таким образом, вопрос о роли HGV в этиологической структуре поражения печени у детей с ОЛЛ, взаимосвязь данной инфекции с развитием ПТ на фоне проводимой терапии в настоящее время представляет особый интерес. Целью настоящего исследования явилось изучение частоты выявления HGV-инфекции у детей с острым лимфобла-стным лейкозом и ее влияния на печеночную токсичность терапии по протоколам ALL-MB-2002 и ALL-MB-2008.

Алексеев А.Б.
Сенягина Н.Е.
Послова Л.Ю.
Шамардина А.В.
Краснов В.В.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 11.-С.22-25. Библ. 10 назв.

hgv
этап
этиология
эффект