Влияние приема прямого ингибитора ренина алискирена на риск развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний болезней почек у больных сахарным диабетом 2-го типа: результаты рандомизированного клинического исследования ALTITUDE (Aliskiren Trial in Type 2 Diabetes Using Cardiorenal Endpoints)

Полученные в ходе выполнения РКИ результаты свидетельствуют о неэффективности добавления алискирена к стандартной терапии, включающей блокаторы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, у больных сахарным диабетом 2-го типа с высоким риском развития осложнений сердечно-сосудистых и болезней почек, а также позволяют предположить, что применение алискирена в таких случаях может быть вредным. Наличие сахарного диабета (СД) 2-го типа сопровождается увеличением смертности почти в 2 раза. Осложнения СД, особенно развитие болезней почек (БП) и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), приводит к существенному увеличению риска развития тяжелых заболеваний и смерти. При сочетании БП и ССЗ риск развития неблагоприятного исхода возрастает еще в большей степени. Имеются данные о том, что снижение артериального давления (АД) обусловливает замедление прогрессирования БП, а также снижение риска развития осложнений ССЗ и профилактику преждевременной смерти. Применение блокаторов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) высокоэффективно для профилактики таких осложнений СД или их прогрессирования. Причем выраженность эффекта приема указанных препаратов определяется не только его влиянием на уровень АД. В связи с этим использование препаратов, блокирующих РААС, относится к терапии первого ряда у больных с СД, у которые имеется высокий риск развития осложнений БП и ССЗ. Однако до последнего времени оставалось неизвестным, как влияет двухкомпонентная терапия, включающая алискирен, на риск развития тяжелых осложнений БП (например, на частоту развития терминальной стадии почечной недостаточности или смертность от почечной недостаточности), а также на риск развития осложнений ССЗ. Цель исследования Оценить эффективность и безопасность приема прямого ингибитора ренина алискирена по сравнению с плацебо на риск развития смертельных и несмертельных осложнений БП и ССЗ у больных с СД 2-го типа, у которых имеется высокий риск развития таких осложнений и которые уже принимают ингибитор АПФ или БРА в соответствии со стандартной практикой лечения.

Parving H.-H.
Brenner B.M.
Murray J.J.V.

Издание: Доказательная кардиология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.23-26. Библ. 5 назв.

va
эффект
эффективность
эффективный