ДИНАМИКА КАРДИОСПЕЦИФИЧНОГО МАРКЕРА ТРОПОНИНА I КАК ПРЕДИКТОРА ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА ПРИ КАРОТИДНОЙ ЭНДАРТЕРЭКТОМИИ

Одним из наиболее серьезных осложнений периоперационного периода при реконструктивных операциях на магистральных артериях и, в частности, при выполнении каротидной эндартерэктомии (КЭАЭ), является острый коронарный синдром. Данное осложнение связано с тем, что более чем у 70% больных с поражением магистральных артерий выявляется сопутствующая ИБС. В 70 годы прошлого века летальность после каротидной эндартерэктомии составляла 18-20%. В настоящее время, благодаря отработанной технике выполнения операции, более высокому уровню анестезиологического обеспечения миокардиальные осложнения и летальность снизились до 6% и 1% соответственно. Тем не менее, летальность от периоперационного инфаркта миокарда, несмотря на современные методы лечения, и в настоящее время во всем мире достигает 50-70%. В то же время известно, что у больных с поражением брахиоцефальных артерий хирургическая коррекция только одного из пораженных бассейнов сопряжена с повышенным риском декомпенсации кровообращения в коронарном бассейне в интра- и ближайший период после операции. Неоднозначно и влияние анестезиологического обеспечения на коронарную перфузию при проведении хирургических операций. При проведении каротидной эндартериоэктомии в условиях общей анестезии необходимо превентивное выполнение инотропной поддержки с целью повышения АД в момент пережатия внутренней сонной артерии (ВСА), что негативно сказывается на изначально «скомпрометированном» миокарде. Известно о наличии дозозависимого кардиодепрессивного влияния внутривенных и ингаляционных анестетиков Однако ряд исследований показывает, что современные галогенсодержащие анестетики, включая изофлуран, севофлуран и десфлуран, защищают миокард от обратимого и необратимого ишемического повреждения, используя механизмы, в которых задействованы АТФ-зависимые калиевые каналы. Насколько это утверждение справедливо при КЭАЭ, остается неясным. Таким образом, каротидная эндартерэктомия — это одна из немногих операций, при выполнении которой нет единого мнения в вопросе выбора метода анестезии: общая или регионарная? Цель исследования: Изучить возможность использования кардиоспецифичного Tn I в качестве предиктора острого коронарного синдрома, определив по его динамике степень кардиопротективного действия различных вариантов анестезиологического пособия при каротидной эндартерэктомии.

Федерякин Д.В.
Овезов А.М.
Казаков Ю.И.

Издание: Вестник интенсивной терапии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.14-18. Библ. 19 назв.

анестезиология
часы
экг
эндартерэктомия