Бремя, которое несут члены семей больных шизофренией («семейное бремя»)

В статье представлен обзор зарубежной литературы, отражающей историю вопроса, формирование понятия «семейное бремя» и результаты исследований в этой области. Целенаправленное изучение семьи как структуры, реагирующей на наличие у ее члена психического заболевания, началось с работ социологов и социальных психологов в середине прошлого века. Исследование реакций членов семьи на психическое заболевание родственника было вызвано теоретическим интересом к возникшим в 1950-х годах таким понятиям социальной психологии, как «социальное восприятие» (social perception) и «девиация и социальный контроль» (deviance and social control). Они описывали взаимно обусловленное восприятие социальных объектов и контроль, усилия окружающих, направленные на предотвращение девиантного поведения. Практический аспект внимания к семьям психически больных заключался в необходимости оценки эффективности инновационных для того времени программ амбулаторной реабилитации (community care program), адресованных не только к пациентам, но и родственникам больных, которых стали рассматривать и как участников реабилитационного процесса, и как носителей бремени семьи. Термин «бремя семьи» (burden on the family) впервые ввела в 1946 г. американский социолог М. Bosworth Treudley, под которым она понимала комплекс негативных последствий, вызванных необходимостью проживания и заботы о психически больном члене семьи. Через непродолжительное время этот термин изменился и принял форму устойчивого словосочетания «семейное бремя» (family burden). В дальнейшем для обозначения совокупности факторов, которые влияют на родственников, проживающих вместе с психически больным членом семьи.

Корман Т.А.
Бочаров В.В.
Масловский С.Ю.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 12.-С.80-85. Библ. 82 назв.

control
члены
шизофрения
эффективность