ОБНАРУЖЕНИЕ СПИРОХЕТ ВОRRELIA BURGDORFERI У МУХ-КРОВОСОСОК LIРОРТЕNА СЕRVI L.

Болезнь Лайма, впервые описанная в США, будучи природно-очаговым трансмиссивным заболеванием, широко распространена на территории России. После того как был обнаружен возбудитель этой болезни (Вuгgdоrfег еt аl., 1982) - новый вид спирохет рода Воггеlliа, названный В. Ьuгgdоrferi начались интенсивные поиски этого возбудителя в природе и путей передачи его человеку. В результате исследований было установлено, что резервуарами возбудителя Лайм-боррелиоза являются разные млекопитающие, а главными биологическими переносчиками (и резервуаром) - иксодовые клещи группы Iхodes persulcatus. Помимо основных переносчиков в передаче боррелий могут участвовать и другие клещи рода Iхodes, не входящие в группу I. регsulсаtus, а также клещи других родов сем. Iхodidae. Кроме того, судя по литературе, не исключено, что в природе в передаче спирохет, в том числе и возбудителя болезни Лайма, могут принимать участие и кровососущие насекомые, такие как комары, слепни и блохи.

Буракова О.В.

Издание: Вестник Московского университета
Год издания: 1999
Дополнительная информация: 1999.-N 1.-С.37-42