Проблемы диагностики и лечения трихомикозов у детей

С целью изучения клинических особенностей течения трихомикозов и выявления причин, затрудняющих терапию, по материалам 8-й Детской инфекционной больницы Москвы проведен анализ анамнестических данных, нозологических форм трихомикозов и лечения. Трихомикозы гладкой кожи и волосистой части головы характеризуются широким и повсеместным распространением. В группу дерматофитий с поражением волос объединены микроспория, трихофития, фавус. В последние годы определенное внимание уделяется малассезиа-фолликулиту, при котором поражаются волосяные фолликулы. Трихомикозы наиболее часто регистрируются у детей. При грибковых поражениях волосистой части головы (устаревшее название — стригущий лишай) поражаются кожа волосистой части головы и волосы. В патологический процесс вовлекается не только кутикула, но и корковое, и мозговое вещество волоса. Необходимо учитывать, что страдают не только жесткие волосы волосистой части головы, ресниц, бровей, верхней губы, подбородка, подмышечных и паховых областей, а также и пушковые волосы гладкой кожи лица, туловища и конечностей. В Российской Федерации наиболее часто встречается микроспория, обусловленная зоофильным возбудителем Mustelus canis, вызывающим поражение по типу эктотрикс. Реже диагностируется трихофития, обусловленная антропофильным Trichophyton tonsurans, вызывающим поражение по типу эндотрикс. Достаточно редко выявляется трихофития, обусловленная зоофильными Т. mentagrophytes var. gypseum и Т. verrucosum, вызывающими поражение по типу эктотрикс. Единичные случаи обусловлены антропофильным M.ferrugineum, вызывающим поражение по типу эктотрикс, антропофильным Т. schoenleinii, вызывающим фавозный тип поражения и др.

Хамаганова И.В.
Шекрота А.Г.
Макушина З.В.
Красеха А.А.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 6.-С.95-97. Библ. 15 назв.

mu
часы
широкая
эктотрикс