Эндоваскулярная коррекция левожелудочково-правопредсердного сообщения, возникшего после операции коррекции транспозиции магистральных артерий у ребенка (клиническое наблюдение)

Описан случай диагностики и успешного эндоваскулярного закрытия приобретенного левожелудочково-правопредсердного сообщения окклюдером для мышечных дефектов межжелудочковой перегородки Seer Care у ребенка 7 лет после предшествующей радикальной коррекции транспозиции магистральных артерий. Приобретенное левожелудочково-правопредсердное сообщение (ЛЖ-ППС) встречается редко, что вкупе с большой гемодинамической значимостью делает его опасным для пациента. Возникновение этого необычного дефекта межжелудочковой перегородки связывают с инфекционным эндокардитом, травмой, инфарктом миокарда или осложнениями внутрисердечных вмешательств, таких как протезирование клапанов или пластика дефекта межжелудочковой перегородки (ДМЖП). Диагностика этого редкого осложнения может быть непростой, однако в ряде предыдущих наблюдений она была эффективно выполнена с помощью эхокардиографии (ЭхоКГ) или магнитно-резонансной томографии. Анатомические типы ЛЖ-ППС представлены. Основным методом выбора коррекции приобретенного ЛЖ-ППС является хирургическое вмешательство на открытом сердце, однако в семи опубликованных наблюдениях было успешно выполнено и эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. В литературе имеются лишь единичные сообщения о возникновении этого осложнения после коррекции врожденных пороков сердца (ВПС) у детей, причем ни одного после коррекции транспозиции магистральных артерий (ТМА). Мы не встретили также ни одного описания эндоваскулярного закрытия такого дефекта у ребенка моложе 8 лет.

Ильин В.Н.
Осиев А.Г.
Данилов Е.Ю.
Крюков В.А.
Корноухов О.Ю.
Валитова А.А.
Калинина О.И.

Издание: Международный Журнал интервенционной кардиоангиологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 30.-С.33-38. Библ. 14 назв.

seer
эндокардит
эффективный
эхокардиография